Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

206

Incisori italiani del XIX secolo

€ 500 / 700
Stima

DUE INCISIONI

Antonio Fontanesi, Il lavoro (II versione)

Acquaforte. mm 185x259. Foglio: mm 302x377.

Dragone, 88. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a caratteri tipografici. Stampata da Carlo Lovera nel 1873 per una cartella della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino. II stato su 2 dopo le lettere.

Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

Federico Pastoris, Via scura (Roma)

Acquaforte. mm 161x255. Foglio: mm 325x442.

Giubbini, 2. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Pubblicata a Torino nel 1870 su “L’Acquaforte 1869”.