Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

204

Toulouse – Lautrec, Henri de

€ 2.500 / 3.500
Stima

Toulouse – Lautrec, Henri de

(Albi 1864 – Malromé 1901)

PROCÈS LEBAUDY, DÉPOSITION DE MADEMOISELLE MARSY. 1896

Litografia a pastello e raschietto. mm 475x608. Foglio: mm 585x775.

Delteil, 194. Adhémar, 191. Wittrock, 152.

Monogrammata e datata sulla pietra litografica in basso a destra. Questa grande e celebre litografia è parte di un ciclo di quattro fogli tutti datati 1896, tre dei quali dedicati al processo Arton ed il presente nel quale l’attrice della Comédie Française Marie Louise Marsy depone al processo contro le forze armate a favore del giovane Lebaudy morto per tubercolosi durante il servizio militare. Esemplare nel raro I stato su 3, considerato da Wittrock “de toute rarete”, prima della riduzione del soggetto; I edizione del 1896 a soli 11 esemplari.

Ottima prova impressa in nero (come tutte quella della I edizione) su carta Japon. Foglio integro, ottima conservazione.