Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

203

Tommasi, Ludovico

€ 500 / 600
Stima

Tommasi, Ludovico

(Livorno 1866 – Firenze 1941)

PAESAGGIO ALBERATO

Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 370x260.

Firmata a matita in basso a destra e sulla lastra.

Acquaforte apparentemente inedita nella esigua produzione grafica del maestro livornese.

Bellissima impressione stampata con velatura. Grandi margini, tracce di pieghe e di sporco al verso, ottima conservazione.