TESTA DI GIULIO CESARE, SECOLO XIX,
in bronzo su base modanata in marmo, con la base alt. cm 50
BASSORILIEVO, SECOLO XIX
in terracotta raffigurante Madonna con Bambino, cm 50x37, firmato in basso a destra Alceo Dossena-Roma, mancante dell'angolo destro
RARO MOBILE "ZIMMER REISE", AUSTRIA, PRIMA METÀ SEC. XIX
in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore modellata a tempietto con due finestrelle per visionare le immagini, parte inferiore con due finti sportelli con formelle cuspidate inquadrate tra colonne, base rettilinea, cm 99x63x156, completo di otto tavole
OROLOGIO SOLARE ORIZZONTALE, INIZI SECOLO XVIII
in metallo con numeri romani, firmato N. Bion à Paris
SQUADRO AGRIMENSORIO, TORINO, MANIFATTURA F. BARDELLI e C.a., FINE SECOLO XIX
di forma cilindrica in ottone, alt. cm 19
Questo strumento veniva utilizzato per i rilievi topografici
PRISMA, SECOLO XIX
in cristallo entro astuccio, lungh. cm 21
TEODOLITE SU TREPPIEDE, NAPOLI, 1875 CIRCA
in metallo, completo di scatola con etichetta in carta "Opificio Meccanico di Precisione-Istrumenti Geodetici, Topografici e FIsici-Ing. Cav. Gaetano Spano"
Questo strumento veniva utilizzato per rilievi topografici
COPPIA DI VASI, PRIMA META' SECOLO XX
in maiolica decorata con grottesche, mascheroni e animali fantastici che incorniciano medaglioni con figure di gusto classico, ciascuno con due anse serpentiformi, alt. cm 42, cadute di smalto alla base (2)
GRANDE ANFORA, MANIFATURA GINORI, INIZI SECOLO XX
in maiolica di forma ovoidale, fondo bianco decorata a grottesche e volute policrome, anse serpentiformi sotto a cui si trovano mascheroni. Marca Ginori e numero 29-1381 4 iscritti sul fondo, alt. cm 60
TAVOLO
piano rettangolare in onice, sec. XIX
struttura in acero, sec. XX
cm 147x86x61
recante impianto di illuminazione
Provenienza: papa Pio IX Mastai Ferretti (piano in onice)
COPPIA DI GRANDI PIATTI, NAPOLI, 1873
in maiolica dipinta in policromia, raffiguranti rispettivamente "Il giudizio di Paride" e "Scena mitologica", entrambi siglati C.D.S. e marcati con una P sormontata da corona, uno datato Nap:1873, diam. cm 50
cm 147x86x80