Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
549

GRANDE ANFORA, MANIFATURA GINORI, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica di forma ovoidale, fondo bianco decorata a grottesche e volute policrome, anse serpentiformi sotto a cui si trovano mascheroni. Marca Ginori e numero 29-1381 4 iscritti sul fondo, alt. cm 60