International Decoration | furniture and works of art

Florence, thu 26 October 2017

Live auction, n.237

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo

3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
21-24 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 146 LOTS

COPPIA DI BUSTI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti gentiluomini francesi, probabilmente re [..]

€ 4.000 / 6.000
PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di pietre dure a raffigurare al [..]

€ 3.000 / 4.000
COPPIA DI PIANI, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIANI, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIANI, SECOLO XVIII di forma rettangolare lastronati in breccia con cornice esterna [..]

COPPIA DI PIANI, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato, piano esalobato sagomato rivestito [..]

€ 1.000 / 1.500
Edward Holmes Baldock

Edward Holmes Baldock

Edward Holmes Baldock (1777-1845) VETRINA, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronata con [..]

Edward Holmes Baldock

€ 5.000 / 7.000

Pierre-Philippe Thomire

Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) PENDOLA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato [..]

Pierre-Philippe Thomire

€ 12.000 / 18.000
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in legno intagliato [..]

€ 3.000 / 5.000

VASO DECORATIVO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO DECORATIVO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosa con applicazioni in bronzo dorato, base del collo [..]

€ 4.000 / 6.000

TAVOLINO, ATTRIBUITO A FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX

TAVOLINO, ATTRIBUITO A FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX in mogano e bronzo dorato con piano incassato [..]

€ 3.000 / 5.000
10

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX in porcellana policroma, bronzo dorato e marmo fior di pesco, al [..]
10

€ 3.000 / 5.000
11

PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XIX

PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, al centro un ricco vaso fiorito entro cornice  [..]
11

€ 500 / 700
TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA
12

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, [..]
12

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
Artista fiammingo, sec. XVIII
13

Artista fiammingo, sec. XVIII

Artista fiammingo, sec. XVIII ALLEGORIE DEI QUATTRO CONTINENTI quattro dipinti ad olio su [..]
13

Artista fiammingo, sec. XVIII

€ 15.000 / 20.000
14

LAMPADARIO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, SECOLO XIX in bronzo dorato a formare otto bracci con portacandele in foggia di corolle, [..]
14

LAMPADARIO, SECOLO XIX

€ 8.000 / 10.000
SCRIVANIA, FRANCIA, NAPOLEONE III
15

SCRIVANIA, FRANCIA, NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare [..]
15

€ 5.000 / 7.000
16

COPPIA DI GIRANDOLE IN STILE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI GIRANDOLE IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato a sei luci, decorate da pendenti e [..]
16

€ 1.800 / 2.500
17

SCRIVANIA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

SCRIVANIA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronata in legni vari, piano estraibile rivestito in pelle, [..]
17

€ 1.500 / 2.500
18

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in mogano con profili in bronzo dorato, piano mistilineo [..]
18

€ 500 / 700
19

GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in vetro decorato in oro con tralci fioriti, [..]
19

€ 1.000 / 1.500
20

PENDOLA, FRANCIA, PERIODO IMPERO

PENDOLA, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana in atto di scoccare una freccia, [..]
20

€ 13.000 / 18.000
21

COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XVIII su tela raffiguranti scene di giovani contadini [..]
21

€ 1.500 / 2.500
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX
22

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
22

€ 3.000 / 5.000
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
23

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo [..]
23

€ 1.800 / 2.500
24

TRE PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX

TRE PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti a grisaille raffiguranti scene mitologiche entro ampi [..]
24

€ 8.000 / 12.000
Scuola emiliana, sec. XVII
25

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RATTO D I EUROPA olio su tela, cm 170x220                                                   [..]
25

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 9.000 / 12.000
Da Paolo Veronese, sec. XIX
26

Da Paolo Veronese, sec. XIX

Da Paolo Veronese, sec. XIX VENERE DISARMA CUPIDO olio su tela , cm 193,5x143   [..]
26

Da Paolo Veronese, sec. XIX

€ 7.500 / 8.500
COPPIA DI FIASCHE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
27

COPPIA DI FIASCHE, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma schiacciata circolare in bronzo dorato, [..]
27

€ 700 / 900
TRITTICO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX
28

TRITTICO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito; orologio raffigurante coppia [..]
28

€ 3.000 / 5.000
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
29

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e marmo [..]
29

€ 3.000 / 5.000
Paul Sormani
30

Paul Sormani

Paul Sormani (1817 - 1877) SCRIVANIA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX intarsiata [..]
30

Paul Sormani

€ 8.000 / 12.000
1 - 30  of 146 LOTS