FROM ART DEALER TO COLLECTOR : FIFTY YEARS OF RESEARCH FOR A PRESTIGIOUS [..]

Florence, wed 11 October 2017

Live auction, n.220
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
7-10 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
11 October 2017
10 am - 1 pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 129 LOTS
61

Valerio Castello

Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659)  CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x97,5 L’inedito [..]
61

Valerio Castello

€ 10.000,00 / 15.000,00
62

Pietro Ligari

Pietro Ligari (Ardenno, 1686 - Sondrio, 1752) DUE STUDI PER LE TESTE DI RE DAVID E DEL PROFETA GEREMIA coppia [..]
62

Pietro Ligari

€ 6.000,00 / 8.000,00
63

Scultore francese del sec. XVIII

Scultore francese del sec. XVIII PUTTO terracotta, cm 40x50x24
63

€ 8.000,00 / 12.000,00
64

Girolamo Ticciati

Girolamo Ticciati (Firenze 1679 - 1745) CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI, LA VERGINE E LA MADDALENA [..]
64

Girolamo Ticciati

€ 18.000,00 / 25.000,00
65

Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola

Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE [..]
65

€ 18.000,00 / 25.000,00
66

Ercole Graziani

Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio [..]
66

Ercole Graziani

€ 8.000,00 / 12.000,00
67

Andrea Celesti

Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI [..]
67

Andrea Celesti

€ 15.000,00 / 20.000,00
68

Pittore fiorentino del sec. XVI

Pittore fiorentino del sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE CON GORGIERA olio su tavola, cm 48x36,7 [..]
68

€ 10.000,00 / 15.000,00
69

Giovanni Cristoforo Storer

Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELLA PRODIGALITA' affresco [..]
69

Giovanni Cristoforo Storer

€ 15.000,00 / 20.000,00
70

Giovanni Cristoforo Storer

Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELL'ERUDIZIONE affresco staccato [..]
70

Giovanni Cristoforo Storer

€ 10.000,00 / 15.000,00
71

Agostino Zoppo

Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 [..]
71

Agostino Zoppo

€ 40.000,00 / 60.000,00
72

Gaspar Rem

Gaspar Rem (Anversa, 1542 - Venezia, 1617) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, [..]
72

Gaspar Rem

€ 25.000,00 / 40.000,00
73

Felice Boselli

Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59                                [..]
73

Felice Boselli

€ 8.000,00 / 12.000,00
74

Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa

Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa TESTA MULIEBRE terracotta patinata, cm 33x27x26; [..]
74

€ 5.000,00 / 7.000,00
75

Giuseppe Piamontini

Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) BUSTO DI DIANA marmo, cm 38,5x28x22, su base [..]
75

Giuseppe Piamontini

€ 12.000,00 / 18.000,00
76

Giovanni Bonazza

Giovanni Bonazza (Venezia 1654 - Padova 1736) VENERE O NINFA marmo, cm 80x28x20 Nella sterminata [..]
76

Giovanni Bonazza

€ 60.000,00 / 80.000,00
77

Giambattista Pittoni

Giambattista Pittoni  (Venezia, 1687 - 1767)  VERGINE DOLENTEolio su tela, cm 26,3x22,3 I caratteri [..]
77

Giambattista Pittoni

€ 3.000,00 / 5.000,00
78

Vincenzo Foggini

Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato [..]
78

Vincenzo Foggini

€ 18.000,00 / 25.000,00
79

Scultore del sec. XVIII

Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
79

Scultore del sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
80

Scultore del sec. XIX

Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta , cm 19x15x8
80

Scultore del sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
81

Francesco Morandini, detto il Poppi

Francesco Morandini, detto il Poppi (Poppi, 1544 - 1597) CROCIFISSIONE olio su tela, cm [..]
81

€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Scultore dell’Italia meridionale

Scultore dell’Italia meridionale nel seguito di Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze [..]
82

€ 5.000,00 / 7.000,00
83

Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino

Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE [..]
83

€ 12.000,00 / 15.000,00
84

Cerchia di Francesco Mochi

Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno [..]
84

Cerchia di Francesco Mochi

€ 7.000,00 / 10.000,00
85

Giuseppe Piamontini

Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) DOVIZIA terracotta, cm 44x18x21   [..]
85

Giuseppe Piamontini

€ 12.000,00 / 18.000,00
86

Pittore veneto del sec. XVIII

Pittore veneto del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm 77x63 al retro [..]
86

Pittore veneto del sec. XVIII

€ 10.000,00 / 15.000,00
87

  Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA [..]
87

€ 8.000,00 / 12.000,00
88

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio [..]
88

Carlo Francesco Nuvolone

€ 20.000,00 / 30.000,00
89

Bartolomeo Mazzuoli

Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, [..]
89

Bartolomeo Mazzuoli

€ 10.000,00 / 15.000,00
90

Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano

Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega [..]
90

€ 25.000,00 / 35.000,00
61 - 90  of 129 LOTS