ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Florence, mon 29 May 2017

ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Live auction, n.206
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 May 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

151 - 180  of 200 LOTS
151

CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP

CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, [..]
151

€ 1.500,00 / 2.500,00
152

COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX

COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX in argento finemente cesellato a motivi floreali e [..]
152

€ 750,00 / 900,00
153

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute [..]
153

€ 500,00 / 800,00
154

TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY

TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY corpo sferico decorato da volute e fiori a sbalzo [..]
154

€ 800,00 / 1.200,00
155

CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX

CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX base rettangolare poggiante [..]
155

€ 500,00 / 800,00
156

ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX

ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, [..]
156

€ 700,00 / 1.000,00
157

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA                 [..]
157

€ 1.200,00 / 1.500,00
158

COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare su piedini a sfera, coppa sostenuta [..]
158

€ 1.000,00 / 1.500,00
159

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle [..]
159

€ 1.400,00 / 1.800,00
160

COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE

COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE basi circolari decorate da [..]
160

€ 1.000,00 / 1.500,00
161

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusto a colonna rastremata, [..]
161

€ 800,00 / 1.200,00
162

GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809

GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809 in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, [..]
162

€ 1.200,00 / 1.800,00
163

CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD

CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD                    [..]
163

€ 800,00 / 1.000,00
164

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata [..]
164

€ 1.500,00 / 1.800,00
165

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento con manici decorati da monogramma ED, composto [..]
165

€ 5.000,00 / 6.000,00
166

TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ

TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ             [..]
166

€ 600,00 / 800,00
167

CESTINA, SECOLO XIX

CESTINA, SECOLO XIX di forma rettangolare con bordo decorato da festoni di foglie e fiori, tesa traforata, [..]
167

CESTINA, SECOLO XIX

€ 600,00 / 800,00
168

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE Grachev Gavriil Petrovich

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE GRACHEV GAVRIL PETROVICH composto di caffettiera, [..]
168

€ 3.500,00 / 4.500,00
169

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA in argento realisticamente realizzata come una cornucopia poggiante [..]
169

€ 900,00 / 1.200,00
170

CALAMAIO, LONDRA, 1893

CALAMAIO, LONDRA, 1893 in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette [..]
170

CALAMAIO, LONDRA, 1893

€ 800,00 / 1.200,00
171

SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA

SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento 950 composto di due palette di cui [..]
171

€ 500,00 / 700,00
172

LATTIERA, LONDRA, 1904

LATTIERA, LONDRA, 1904 in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, [..]
172

LATTIERA, LONDRA, 1904

€ 600,00 / 800,00
173

PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840

PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840 in argento di forma ovale con anse realizzate a foglie, coperchio [..]
173

€ 1.200,00 / 1.500,00
174

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX in argento, tese decorate a sbalzo rispettivamente da scene [..]
174

€ 2.000,00 / 2.500,00
175

PIATTO, SECOLO XX

PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa decorata da passerotti e scoiattoli su tralci [..]
175

PIATTO, SECOLO XX

€ 700,00 / 900,00
176

COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, tese sbalzate rispettivamente con paesaggi con tacchini, [..]
176

€ 2.000,00 / 2.500,00
177

LATTIERA, PARIGI, 1820, ARGENTIERE THEODOR TONNELIER

LATTIERA, PARIGI, 1820 , ARGENTIERE THEODOR TONNELIER corpo cilindrico liscio con presa dritta [..]
177

€ 600,00 / 800,00
178

SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890

SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890 di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, [..]
178

€ 450,00 / 600,00
179

TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX

TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da [..]
179

€ 400,00 / 600,00
180

VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911

VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911 in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con [..]
180

VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911

€ 200,00 / 300,00
151 - 180  of 200 LOTS