The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

151 - 180  of 193 LOTS
151

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta graffita a motivo geometrico, sagoma [..]
151

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
152

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce, sagoma mistilinea digradante [..]
152

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
153

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma [..]
153

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
154

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce con controbattuta a fogliette [..]
154

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso [..]
155

€ 1.000,00 / 1.500,00
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata [..]
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
157

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, fascia bombata intagliata [..]
157

€ 1.200,00 / 1.800,00
158

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette, fascia rilevata ornata [..]
158

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
159

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta bulinata a motivi geometrici, [..]
159

€ 1.800,00 / 2.500,00
160

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto nei toni dell’ocra [..]
160

€ 600,00 / 900,00
161

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta liscia, fascia intagliata a foglie [..]
161

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
162

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, battuta [..]
162

€ 1.800,00 / 2.500,00
163

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e tartaruga, sagoma a cassetta in tartaruga entro [..]
163

€ 700,00 / 1.000,00
164

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno dipinto, ampia gola liscia digradante a muro dipinta a imitare [..]
164

€ 800,00 / 1.200,00
165

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a guilloché [..]
165

€ 800,00 / 1.200,00
166

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce dorate, [..]
166

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
167

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a mezze fogliette nervate, fascia liscia, [..]
167

€ 800,00 / 1.200,00
168

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte [..]
168

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
169

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’esterno [..]
169

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato di forma centinata, battuta a baccellatura stilizzata, [..]
171

€ 1.000,00 / 1.500,00
172

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a mezzaluna con ventagli di [..]
172

€ 1.000,00 / 1.500,00
173

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma [..]
173

€ 500,00 / 700,00
174

CORNICE CON SPECCHIO, PIEMONTE, SECOLO XIX

CORNICE CON SPECCHIO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, foggia rettangolare ad angoli [..]
174

€ 500,00 / 700,00
175

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale [..]
175

€ 600,00 / 900,00
176

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia intagliata [..]
176

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 100,00 / 200,00
177

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia bombata [..]
177

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
178

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta a gola liscia, profilo rilevato [..]
178

€ 700,00 / 1.000,00
179

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivo dentellato, sagoma [..]
179

€ 200,00 / 300,00
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno a vari ordini di modanature alternate a sagome [..]
180

€ 200,00 / 300,00
151 - 180  of 193 LOTS