The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

61 - 90  of 193 LOTS
61

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che [..]
61

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
62

CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII a teca in legno intagliato ebanizzato e dorato; sagoma [..]
62

€ 1.500,00 / 2.500,00
63

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti stilizzati [..]
63

€ 600,00 / 800,00
64

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in foggia di tempietto in legno dipinto a finti marmi, lesene [..]
64

€ 400,00 / 600,00
65

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a gola [..]
65

€ 1.000,00 / 1.500,00
66

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a [..]
66

€ 1.500,00 / 2.500,00
67

CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a lunghe fusarole [..]
67

€ 2.500,00 / 3.500,00
68

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno nero e oro, gola liscia nera tra battuta [..]
68

€ 200,00 / 300,00
69

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a motivo di [..]
69

€ 200,00 / 300,00
70

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte [..]
70

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 400,00 / 600,00
71

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, [..]
71

€ 800,00 / 1.200,00
72

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a cassetta, [..]
72

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
73

CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gola liscia cui segue [..]
73

€ 700,00 / 1.000,00
74

74

€ 700,00 / 1.000,00
75

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia [..]
75

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
76

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata [..]
76

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
77

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a formare una fascia continua di [..]
77

€ 600,00 / 900,00
78

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata [..]
78

€ 800,00 / 1.200,00
79

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
79

€ 1.500,00 / 2.500,00
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta dorata a gola liscia su fascia bombata, [..]
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
81

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a motivo ondulato e controbattuta a gola liscia, [..]
81

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 700,00 / 1.000,00
82

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce con controbattuta [..]
82

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
83

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in cartapesta dorata, battuta a gola liscia con controbattuta a fusarole [..]
83

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
84

CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE CON SPECCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta [..]
84

€ 2.000,00 / 3.000,00
85

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, ampia gola liscia digradante a muro entro [..]
85

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
86

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta liscia, fascia aggettante [..]
86

€ 800,00 / 1.200,00
87

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato; battuta liscia con profilo poco [..]
87

€ 500,00 / 700,00
88

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta con profilo a gole lisce e gole rovesce, [..]
88

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
89

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta argentata a rilievo a gole e gole rovesce centrate [..]
89

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
90

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole liscia dorata, gole lisce e [..]
90

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  of 193 LOTS