Asian Art

mon 19 December 2016

Asian Art

Live auction, n.198
FLORENCE

10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
15-18 December 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 182 LOTS
91

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, con riserve figurate [..]
91

€ 1.000,00 / 1.200,00
92

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA MING

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA MING a forma di doppia zucca decorata con figure [..]
92

€ 1.000,00 / 1.500,00
93

COPPIA DI VASI A TROMBA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI A TROMBA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu decorati con [..]
93

€ 6.000,00 / 8.000,00
94

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco e blu a forma di fiore di loto, [..]
94

€ 500,00 / 600,00
95

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorate [..]
95

€ 500,00 / 600,00
96

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorata con draghi e motivi floreali, diam. [..]
96

€ 400,00 / 600,00
97

TRE VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TRE VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII presentano corpo polilobato [..]
97

€ 1.000,00 / 1.500,00
98

TRE VASI A TRIPLO CORPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TRE VASI A TRIPLO CORPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorato con [..]
98

€ 4.000,00 / 6.000,00
99

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII a decoro bianco e blu, con riserve di simboli [..]
99

€ 2.000,00 / 3.000,00
100

DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, presentano decoro floreale [..]
100

€ 2.000,00 / 3.000,00
101

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vasi di grande dimensioni in porcellana policroma [..]
101

€ 6.000,00 / 8.000,00
102

COPPIA DI POTICHES FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHES FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro [..]
102

€ 1.500,00 / 2.000,00
103

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XVII

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XVII in porcellana wucai, elegantemente decorati con personaggi femminili [..]
103

€ 2.500,00 / 3.000,00
104

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII decorato in porcellana bianco e blu con motivi [..]
104

€ 1.000,00 / 1.200,00
105

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, riccamente decorati [..]
105

€ 1.000,00 / 1.500,00
106

COPPIA DI GRANDI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GRANDI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della manifattura Canton, [..]
106

€ 10.000,00 / 15.000,00
107

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX cache-pot di imponenti dimensioni in porcellana [..]
107

€ 4.000,00 / 6.000,00
108

COPPIA DI SEAT GARDEN, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI SEAT GARDEN, CINA, SEC. XIX in porcellana, decorati con ispirazione al gusto della chinoiserie, [..]
108

€ 1.000,00 / 1.200,00
109

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata a vicave policromia nella famiglia [..]
109

€ 3.000,00 / 4.000,00
110

 COPPIA DI VASI, CINA, REPUBBLICA

COPPIA DI VASI, CINA, REPUBBLICA in porcellana famiglia nera a fondo sgraffiato, decorato a motivo di [..]
110

€ 1.700,00 / 2.000,00
111

PORTAFIORI, CINA, REPUBBLICA

PORTAFIORI, CINA, REPUBBLICA in porcellana famiglia rosa a decoro di ''mille-fleurs'', alt. cm 32 [..]
111

PORTAFIORI, CINA, REPUBBLICA

€ 800,00 / 1.000,00
112

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX presenta corpo globulare con collo allungato, [..]
112

€ 1.000,00 / 1.200,00
113

VASO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX

VASO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX a forma di tianqiu ping, elegantemente decorato [..]
113

€ 3.000,00 / 4.000,00
114

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vasi a balaustro in porcellana famiglia rosa, [..]
114

€ 15.000,00 / 20.000,00
115

COPPIA DI VASI A TROMBA E POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI A TROMBA E POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa finemente [..]
115

€ 6.000,00 / 8.000,00
116

COPPIA DI ALZATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI ALZATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a decoro di draghi e fenice, [..]
116

€ 1.500,00 / 2.000,00
117

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII decorati a cafe-au-lait, con motivi floreali [..]
117

€ 1.500,00 / 2.000,00
118

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA a forma di zucca a doppio corpo composto da due parti, [..]
118

€ 500,00 / 800,00
119

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dalla forma sagomata, [..]
119

€ 500,00 / 800,00
120

SEI CIOTOLE, CINA, SEC. XX

SEI CIOTOLE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma di diversa decorazione e misura, presentano sulla [..]
120

SEI CIOTOLE, CINA, SEC. XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  of 182 LOTS