ITALIAN, RUSSIAN AND EUROPEAN SILVER

tue 29 November 2016

Live auction, n.196

FLORENCE

4:00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 November 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 182 LOTS
61

COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI

COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI basi circolari sagomate, fusti a balaustro, [..]
61

€ 2.500,00 / 3.000,00
62

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760 in argento, base bombata e sbalzata, fusto a balaustro, alt. cm [..]
62

€ 2.000,00 / 2.500,00
63

PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE REGNO LOMBARDO VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE REGNO LOMBARDO VENETO, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII di forma [..]
63

€ 2.500,00 / 2.800,00
64

COPPIA DI RELIQUIARI, VENEZIA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, BOTTEGA DI ZUANNE PREMUDA

COPPIA DI RELIQUIARI, VENEZIA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, BOTTEGA DI ZUANNE PREMUDA in lamina [..]
64

€ 1.500,00 / 2.000,00
65

IMPORTANTE, CALICE, ROMA, 1740 CIRCA

IMPORTANTE, CALICE, ROMA, 1740 CIRCA in argento sbalzato a cesello, base nodo e sottocoppa decorati [..]
65

€ 2.200,00 / 2.800,00
66

LUCERNA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE (LUIGI PIETRO) VALADIER

LUCERNA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE (LUIGI PIETRO) VALADIER                    [..]
66

€ 2.000,00 / 3.000,00
67

LAMPADA VOTIVA, VERONA, SECOLO XIX

LAMPADA VOTIVA, VERONA, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da foglie lanceolate, tre [..]
67

€ 2.000,00 / 2.500,00
68

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA , ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA fusto scanalato su base circolare, [..]
68

€ 700,00 / 1.000,00
69

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1840 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti a colonna [..]
69

€ 1.200,00 / 1.500,00
70

NAVICELLA PORTA INCENSO, VENEZIA, SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, base circolare bombata, fusto a balaustro [..]
70

€ 300,00 / 500,00
71

PICCOLO BACILE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA CROFF

PICCOLO BACILE, MILANO, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale sagomata, cm 30,5x22,5, [..]
71

€ 700,00 / 900,00
72

CALICE DA CHIESA, SECOLO XIX

CALICE DA CHIESA, SECOLO XIX in metallo argentato e sbalzato, base polilobata decorata da volute e [..]
72

CALICE DA CHIESA, SECOLO XIX

€ 300,00 / 500,00
73

NAVICELLA PORTA INCENSO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII in argento, base ovale sbalzata, fusto [..]
73

€ 900,00 / 1.200,00
74

TEIERA A BOTTE, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI

TEIERA A BOTTE, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI          [..]
74

€ 1.500,00 / 2.000,00
75

LUCERNA, ROMA, INIZI SECOLO XIX ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI

LUCERNA, ROMA, INIZI SECOLO XIX ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI base circolare appesantita su cui poggia [..]
75

€ 2.500,00 / 3.500,00
76

SEDICI PIATTI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI PIETRO E VINCENZO II BELLI

SEDICI PIATTI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI PIETRO E VINCENZO II BELLI di forma circolare con tese [..]
76

€ 5.000,00 / 6.000,00
77

PAIOLA, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI

PAIOLA, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI di forma circolare con coperchio piatto, lungo [..]
77

€ 2.000,00 / 2.500,00
78

ZUPPIERA, FIRENZE, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GUADAGNI

ZUPPIERA, FIRENZE, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GUADAGNI interno con fodera, anse a volute unite al corpo [..]
78

€ 2.500,00 / 3.500,00
79

COPPIA DI EGOISTE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI EGOISTE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa [..]
79

€ 800,00 / 1.200,00
80

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento, fusti a colonna rastremata [..]
80

€ 1.200,00 / 1.500,00
81

IMPORTANTE OLIERA, BERGAMO, 1820 CIRCA

IMPORTANTE OLIERA, BERGAMO, 1820 CIRCA in argento, base ovale poggiante su quattropiedini modellati [..]
81

€ 3.000,00 / 4.000,00
82

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio [..]
82

€ 1.300,00 / 1.500,00
83

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERI CAIRATI E SCHIOMACHEN

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERI CAIRATI E SCHIOMACHEN basi circolari appesantite [..]
83

€ 700,00 / 900,00
84

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA

EGOISTE, PARIGI, 18 20 CIRCA in argento, corpo piriforme decorato da una fascia a volute, beccuccio [..]
84

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 700,00 / 900,00
85

ZUCCHERIERA, TORINO, 1805-1810

ZUCCHERIERA, TORINO, 1805-1810                                             [..]
85

€ 800,00 / 1.200,00
86

COPPA, LONDRA, 1707, ARGENTIERE PIERRE PLATEL

COPPA, LONDRA, 1707, ARGENTIERE PIERRE PLATEL base circolare sbalzata a baccellature, sottocoppa decorato [..]
86

€ 8.000,00 / 10.000,00
87

COPPIA DI SALIERE E MOSTARDIERA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE E MOSTARDIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpi traforati a stelle, le saliere [..]
87

€ 600,00 / 800,00
88

MOSTARDIERA, PARIGI 1820 CIRCA, ARGENTIERE O.B. BOURGOIS

MOSTARDIERA, PARIGI 1820 CIRCA, ARGENTIERE O.B. BOURGOIS base ottagonale su piedini a zampa ferina, [..]
88

€ 700,00 / 900,00
89

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1810 CIRCA

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1810 CIRCA di forma ovale, ciascuna poggiante su quattro piedini terminanti [..]
89

€ 700,00 / 900,00
90

COPPIA DI SALIERE DOPPIE E DUE MOSTARDIERE CON CUCCHIAINO, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

COPPIA DI SALIERE DOPPIE E DUE MOSTARDIERE CON CUCCHIAINO, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE [..]
90

€ 1.800,00 / 2.500,00
61 - 90  of 182 LOTS