×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
189
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
old master paintings
wed
23 November 2016
old master paintings
Live auction, n.189
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
4.30 pm
Auction times
23/11/2016 Hours 16:30
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Auction Highlights
Lot N.
6
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI (al centro) ADORAZIONE DEL BAMBINO E CIRCONCISIONE (interno dei laterali) [..]
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Filter and sort
Select for:
19th century paintings and scu [..]
no category
Old master paintings and sculp [..]
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 57 of 57 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
31
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) VASO DI FIORI ALL'APERTO CON COLONNA [..]
31
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) VASO DI FIORI ALL'APERTO CON COLONNA [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
32
Attribuito a Filippo Tarchiani
Attribuito a Filippo Tarchiani (Castello, Firenze 1575-1645) SAN FRANCESCO IN MEDITAZIONE [..]
32
Attribuito a Filippo Tarchiani
Attribuito a Filippo Tarchiani (Castello, Firenze 1575-1645) SAN FRANCESCO IN MEDITAZIONE [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
33
Jacques Courtois, il Borgognone
Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI [..]
33
Jacques Courtois, il Borgognone
Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
34
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI UNA CITTÀ PORTUALE (GENOVA?) olio su tela, cm 123,5x191 [..]
34
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI UNA CITTÀ PORTUALE (GENOVA?) olio su tela, cm 123,5x191 [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
35
Francesco Solimena
Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) LA PIETÀ E LA SPERANZA olio [..]
35
Francesco Solimena
Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) LA PIETÀ E LA SPERANZA olio [..]
Estimate
€ 45.000,00 / 65.000,00
Sold
Sign in or register
36
λ
λ Scuola toscana, sec. XVIII LA DIVINA SAPIENZA olio su tela, cm 60,5x49 [..]
36
λ
λ Scuola toscana, sec. XVIII LA DIVINA SAPIENZA olio su tela, cm 60,5x49 [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
37
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII CRISTO TRA MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 66x100 [..]
37
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII CRISTO TRA MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 66x100 [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
38
Attribuito a Simone Pignoni
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su [..]
38
Attribuito a Simone Pignoni
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
39
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI PRESSO UNA [..]
39
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI PRESSO UNA [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
40
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E CONTADINE [..]
40
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E CONTADINE [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
41
Francesco De Mura
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 151,5x105,5 [..]
41
Francesco De Mura
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 151,5x105,5 [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
42
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 40,5x34,5 [..]
42
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 40,5x34,5 [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
43
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII
Scuola napoletana , seconda metà se c . XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
43
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII
Scuola napoletana , seconda metà se c . XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
44
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
Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro presenta etichetta [..]
44
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 [..]
Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro presenta etichetta [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
45
Valentin Lefèvre
Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677) I SANTI MARCO E MARCELLIANO ESORTATI [..]
45
Valentin Lefèvre
Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677) I SANTI MARCO E MARCELLIANO ESORTATI [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
46
Scuola ligure, seconda metà sec. XV
Scuola ligure, seconda metà sec. XV SAN GIROLAMO SAN FRANCESCO coppia di dipinti [..]
46
Scuola ligure, seconda metà sec. XV
Scuola ligure, seconda metà sec. XV SAN GIROLAMO SAN FRANCESCO coppia di dipinti [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
47
&lam
λ Maestro anversese, 1590-1600 ca. IL TRIONFO DI DAVID olio su tavola, cm 254x121 tracce [..]
47
&lam
λ Maestro anversese, 1590-1600 ca. IL TRIONFO DI DAVID olio su tavola, cm 254x121 tracce [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
48
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
Scuola romana, seconda metà sec. XVII GRANDI COMPOSIZIONI DI FRUTTA E FIORI ALL'APERTO [..]
48
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
Scuola romana, seconda metà sec. XVII GRANDI COMPOSIZIONI DI FRUTTA E FIORI ALL'APERTO [..]
Estimate
€ 25.000,00 / 35.000,00
Sold
Sign in or register
49
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO o lio su terracotta , cm 60x46 [..]
49
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO o lio su terracotta , cm 60x46 [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
50
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, [..]
50
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
51
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1661- Bologna 1715) MADDALENA PENITENTE olio [..]
51
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1661- Bologna 1715) MADDALENA PENITENTE olio [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
52
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) SANSONE E DALILA olio su tela, [..]
52
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) SANSONE E DALILA olio su tela, [..]
Estimate
€ 22.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
53
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) ACHILLE E PENTESILEA olio su tela, [..]
53
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) ACHILLE E PENTESILEA olio su tela, [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
54
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PERE olio su tavola, cm 37x49 Il [..]
54
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PERE olio su tavola, cm 37x49 Il [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
55
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E UVA olio su tavola, cm 37x49 [..]
55
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E UVA olio su tavola, cm 37x49 [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
56
λ
λ Pieter Angellis (Dunkirk 1685 - Rennes 1734) SCENA CAMPESTRE o lio [..]
56
λ
λ Pieter Angellis (Dunkirk 1685 - Rennes 1734) SCENA CAMPESTRE o lio [..]
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
57
Cerchia di Rosalba Carriera
Cerchia di Rosalba Carriera RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 62,5x50 [..]
57
Cerchia di Rosalba Carriera
Cerchia di Rosalba Carriera RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 62,5x50 [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 57 of 57 LOTS
Page:
First
Prev
1
2