Arte Moderna e Contemporanea - I

Milano, lun 12 Giugno 2017

Asta Live, n.218 - I
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Ore 10.30
Lotti 1-153
Orari Asta
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 152 LOTTI
92

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Musa urbinate olio su faesite, cm 35x54 firmato [..]
92

SALVATORE FIUME

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
93

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Laguna in oriente acrilico su tela, cm 60x73 [..]
93

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
94

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, [..]
94

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
95

STEFANO FERRACCI

STEFANO FERRACCI (Roma 1957) Intersezioni ottico dinamiche numero 74 inchiostro nero di china [..]
95

STEFANO FERRACCI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
96

ROY LICHTENSTEIN

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Industry and the Arts serigrafia su carta Fabriano, [..]
96

ROY LICHTENSTEIN

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
97

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato [..]
97

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
98

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 [..]
98

PIERO DORAZIO

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
99

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo femminile china su cartoncino, cm 56x80 firmato [..]
99

EMILIO GRECO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
100

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio di teste matita e carboncino, cm 17x31,5 [..]
100

MARIO SIRONI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
101

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo pennafeltro su carta, cm 17x24,5 [..]
101

EMILIO VEDOVA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

A.R. PENCK

A.R. PENCK (Dresda 1939) Senza titolo matita su carta, cm 23,5x16 firmato Opera eseguita [..]
102

A.R. PENCK

Stima
€ 500,00 / 800,00
103

ABIBECI FUTURISTA

ABIBECI FUTURISTA ( 1 898 - 1991) Teatrino futurista – chiaro di luna tempera su carta [..]
103

ABIBECI FUTURISTA

Stima
€ 500,00 / 800,00
104

LUCA CHESSA

LUCA CHESSA                                                                [..]
104

LUCA CHESSA                [..]

LUCA CHESSA                                                                [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
105

RICCARDO MAGNI

RICCARDO MAGNI                                                             [..]
105

RICCARDO MAGNI              &nb [..]

RICCARDO MAGNI                                                             [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
106

LUCA CHESSA

LUCA CHESSA (1918 - 1997) Frecce Futuriste Libere olio su cartone applicato su tela, cm 28,5x24 [..]
106

LUCA CHESSA

Stima
€ 500,00 / 800,00
107

PRIMO CIMERASO

PRIMO CIMERASO                                                             [..]
107

PRIMO CIMERASO              &nb [..]

PRIMO CIMERASO                                                             [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
108

FABRIZIO MARCONI

FABRIZIO MARCONI (1875 - 1956) Aviatori futuristi olio su carta applicata su tela, cm 19x26,5 [..]
108

FABRIZIO MARCONI

Stima
€ 500,00 / 800,00
109

SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Due uomini tempera su cartone , c m 66x51 firmato eseguito [..]
109

SANDRO CHIA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
110

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI                       [..]
110

MARIO SIRONI                [..]

MARIO SIRONI                       [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Bozzetto per illustrazione non realizzata tempera [..]
111

MARIO SIRONI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
112

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Nudi pastello e gouache su carta applicata su tela, [..]
112

FAUSTO PIRANDELLO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
113

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Per danzare a Mombasa o lio e tempera su tavola , [..]
113

UGO ATTARDI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
114

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) La squadra di calcio olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
114

FRANZ BORGHESE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
115

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Coppia con pesci olio su tela, cm 30x24 firmato [..]
115

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
116

NINO CAFFè

NINO CAFFè (Alfedena 1909) Pretini al Gianicolo olio su tela, cm 50x70 L’opera [..]
116

NINO CAFFè

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
117

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Nudo femminile con toro olio su tela, cm 61x93 [..]
117

SALVATORE FIUME

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
118

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su faesite, cm 33,5x25 [..]
118

ANTONIO BUENO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
119

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele olio su tela, cm 70x100 [..]
119

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
120

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Uliveto olio su tela, cm 85x85 firmato sul [..]
120

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
121

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) Composizione olio su tela, cm 46x38 firmato [..]
121

Riccardo Licata

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 152 LOTTI