×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti e sculture antiche
mar
16 Maggio 2017
Dipinti e sculture antiche
Asta Live, n.203
ore 15:30
Orari Asta
16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
17
Scultore del sec. XVII
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva dalla tipologia [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
26
λ
λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Monete e medaglie
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 80 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
λ
λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN [..]
61
λ
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
62
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO [..]
62
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
63
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 140,5x260 Il [..]
63
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
64
Scuola romana, sec. XVIII TESTA DI SIBILLA marmo, alt. cm 48 La [..]
64
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
65
Scultore del sec. XVII
Scultore del sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO marmo, alt. cm 45 , con la base cm 61 [..]
65
Scultore del sec. XVII
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
66
no lot
66
no lot
67
Scuola lombarda, fine sec. XVI
Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON GUANTI olio su tela, cm 116x101 [..]
67
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
68
Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Francesco Furini
Scuola fiorentina , sec. XVII, seguace di Francesco Furini SAN GIUDA TADDEO o lio su tela, [..]
68
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
69
λ
λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]
69
λ
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
70
λ Taddeo Baldini
λ Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) SELENE ED ENDIMIONE olio su tela, cm 253x202 [..]
70
λ Taddeo Baldini
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
71
Johannes Lingelbach
J ohannes Lingelbach (Francoforte sul Meno, 1622 – Amsterdam, 1674) FESTA CONTADINA [..]
71
Johannes Lingelbach
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
72
λ
λ Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela , cm 65,5x91 [..]
72
λ
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
73
λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII
λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII L'ARCO DI TITO E GLI ORTI FARNESIANI [..]
73
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
74
Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV
Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, [..]
74
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
75
Cerchia di Giusto Sustermans, sec. XVII
Cerchia di Giusto Sustermans , sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DEI MEDICI olio [..]
75
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
76
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su [..]
76
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
77
Jacob de Heusch
Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE [..]
77
Jacob de Heusch
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
78
Jacopo Fabris
Jacopo Fabris (Venezia 1689- Copenaghen 1761) VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 71x110 La scenografica [..]
78
Jacopo Fabris
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
79
Scuola veneta, seconda metà sec. XVII
Scuola veneta, seconda metà sec. XVII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO olio su [..]
79
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
80
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII GESU' BAMBINO DORMIENTE marmo, cm 20,5x16,5x38
80
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Venduto
Entra o registrati
61 - 80 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev