Dipinti e sculture antiche

mar 16 Maggio 2017

Dipinti e sculture antiche

Asta Live, n.203
ore 15:30
Orari Asta
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 80  di 80 LOTTI
61

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN [..]
61

λ

Stima
€ 25.000 / 35.000
62

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO [..]
62

Stima
€ 35.000 / 45.000
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 140,5x260   Il [..]
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
64

  Scuola romana, sec. XVIII TESTA DI SIBILLA marmo, alt. cm 48   La [..]
64

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
65

Scultore del sec. XVII

Scultore del sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO marmo, alt. cm 45 , con la base cm 61   [..]
65

Scultore del sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
67

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON GUANTI olio su tela, cm 116x101   [..]
67

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
68

Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Francesco Furini

Scuola fiorentina , sec. XVII, seguace di Francesco Furini SAN GIUDA TADDEO o lio su tela, [..]
68

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
69

λ

λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]
69

λ

Stima
€ 25.000 / 35.000
70

λ Taddeo Baldini

λ Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) SELENE ED ENDIMIONE olio su tela, cm 253x202 [..]
70

λ Taddeo Baldini

Stima
€ 18.000 / 25.000
71

Johannes Lingelbach

J ohannes Lingelbach (Francoforte sul Meno, 1622 – Amsterdam, 1674) FESTA CONTADINA [..]
71

Johannes Lingelbach

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
72

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela , cm 65,5x91 [..]
72

λ

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
73

λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII

λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII L'ARCO DI TITO E GLI ORTI FARNESIANI [..]
73

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
74

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, [..]
74

Stima
€ 15.000 / 20.000
75

Cerchia di Giusto Sustermans, sec. XVII

Cerchia di Giusto Sustermans , sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DEI MEDICI olio [..]
75

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
76

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su [..]
76

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
77

Jacob de Heusch

Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE [..]
77

Jacob de Heusch

Stima
€ 40.000 / 60.000
78

Jacopo Fabris

Jacopo Fabris (Venezia 1689- Copenaghen 1761) VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 71x110 La scenografica [..]
78

Jacopo Fabris

Stima
€ 15.000 / 20.000
79

Scuola veneta, seconda metà sec. XVII

Scuola veneta, seconda metà sec. XVII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO olio su [..]
79

Stima
€ 5.000 / 7.000
80

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII GESU' BAMBINO DORMIENTE marmo, cm 20,5x16,5x38
80

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
61 - 80  di 80 LOTTI