Importanti Dipinti Antichi

mar 19 Aprile 2016

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.170
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 17.00
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 46  di 46 LOTTI
31

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) RUTH E BOOZ olio su tela, cm 48,5x97   [..]
31

Simone Pignoni

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
32

Viviano Codazzi  (Taleggio, Bergamo, 1606 circa - Roma 1670)

Viviano Codazzi  (Taleggio, Bergamo, 1606 circa - Roma 1670) e Filippo Lauri  (Roma [..]
32

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
33

Giovanni Domenico Valentino

Giovanni Domenico Valentino                                                [..]
33

Giovanni Domenico Valentino            &n [..]

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
34

Scuola napoletana, prima metà del sec. XVII

Scuola napoletana , prima metà del sec. XVII LA PARTENZA DI AGAR E ISMAELE olio su tela, [..]
34

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
35

Niccolò o Angelo Stanchi

Niccolò o Angelo Stanchi (Roma, seconda metà del XVII secolo) VASO DI ROSE [..]
35

Niccolò o Angelo Stanchi

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
36

Pittore genovese del sec. XVII

Pittore genovese del sec. XVII IL GIUDIZIO DI MIDA olio su tela, cm 19 8 x17 0   [..]
36

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
37

Francesco Trevisani

Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) SAN GEROLAMO olio su tela, cm 97,5x74 [..]
37

Francesco Trevisani

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
38

Francesco Foschi

Francesco Foschi                                                           [..]
38

Francesco Foschi              & [..]

Francesco Foschi                                                           [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
39

Leonardo Coccorante

Leonardo Coccorante (Napoli 1680 - 1750) MARINA CON EDIFICI CLASSICI E VELIERI olio su tela, [..]
39

Leonardo Coccorante

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
40

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze 171 6 - 1767 ) L’INCONTRO DI JEPHTE CON LA FIGLIA [..]
40

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
41

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze 171 6 - 1767 ) CAPRICCI CON FIGURE IN RIPOSO TRA ROVINE CLASSICHE [..]
41

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
42

Ignace Jacques Parrocel

Ignace Jacques Parrocel (Avignone, 1667 – Mons, 1722) SOLDATI DOPO LA BATTAGLIA SCENA [..]
42

Ignace Jacques Parrocel

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
43

Carel van Vogelaer

Carel van Vogelaer (Maastricht 1653 – Roma 1695) CANE DI GUARDIA ALLA SELVAGGINA olio [..]
43

Carel van Vogelaer

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
44

Andrea Locatelli

Andrea Locatelli (Roma 1695 ca - 1741) CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti [..]
44

Andrea Locatelli

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
45

Heinrich Schmidt

Heinrich Schmidt (Ottweiler 1740 - Darmstadt 1821) LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm [..]
45

Heinrich Schmidt

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
46

Heinrich Schmidt

Heinrich Schmidt (Ottweiler 1740 - Darmstadt 1821) LA VESTALE olio su tela, cm 99x130,5 [..]
46

Heinrich Schmidt

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
31 - 46  di 46 LOTTI