Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
BATEAUX
collage polimaterico e sughero su tavola, cm 46x55
sul retro: firmato, titolato e datato
Provenienza:
Galleria Internazionale, Milano
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Firenze
Bibliografia:
Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 48-49