18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
166

Roberto Crippa

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
BATEAUX
collage polimaterico e sughero su tavola, cm 46x55
sul retro: firmato, titolato e datato

Provenienza:
Galleria Internazionale, Milano
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Firenze

Bibliografia:
Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 48-49