Attributed to Giuseppe Bonito
(Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789)
PORTRAIT OF ANTONIO SPINELLI
oil on canvas, cm 101x77
Attribuito a Giuseppe Bonito
RITRATTO DI ANTONIO SPINELLI
olio su tela, cm 101x77
Spanish school, 18th century
STILL LIFE WITH STRAWBERRIES
oil on canvas, cm 46x34,5
Scuola spagnola, sec. XVIII
NATURA MORTA CON FRAGOLINE
olio su tela, cm 46x34,5
Neapolitan school, 18th century
PLAYFUL SCENES
oil on canvas, cm 83,5x65; 83,5x68,5, a pair
Scuola napoletana, sec. XVIII
SCENE LUDICHE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x65; 83,5x68,5
Jan Frans van Bloemen
(Anversa, 1662 – Roma, 1749)
LANDSCAPES WITH FIGURES
oil on canvas, cm 33x44, a pair
PAESAGGI CON FIGURE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 33x44
Venetian school, late 18th century / early 19th century
SAINT MARK'S SQUARE
oil on canvas, cm 88x133
Scuola Veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
PIAZZA S. MARCO
olio su tela, cm 88x133
Alessandro Salucci
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
ARCHITECTURAL CAPRICCIO
oil on copper, cm 32,5x42
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
olio su rame, cm 32,5x42
French school, 17th century
ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH CLASSICAL SCENE
oil on cavans, cm 44x52
Scuola Francese, sec. XVII
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA CLASSICA
olio su tela, cm 44x52
LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND FLOCK
oil on canvas, cm 49,5x66
PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE
olio su tela, cm 49,5x66
Bernardino Nocchi
(Lucca, 1741 – Roma, 1812)
APOLLO CONSIGNING ESCULAPIO TO CENTAURO CHIRONE
JUPITER AND SEMELE
oil on canvas, cm 29x25, a pair
APOLLO CONSEGNA ESCULAPIO AL CENTAURO CHIRONE
GIOVE E SEMELE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 29x25