A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a nastro si apre su cassetta decorata a girali che si sviluppa su profilo a nastrino; ingombro cm 34x31, luce cm 21,8x18
A SMALL PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a boccioli fermati da nastrino che scende in gola liscia e si porta a muro con piu ordini di modanature; ingombro cm 29,5x25,5, luce cm 17x13,3
A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a mezzefoglie, si porta tramite gola su sottile profilo a nastro ricorrente e gola estroflessa e si porta a muro su più ordini di modanatura, ingombro cm 24,3x28,8, luce cm 17,2x12,8
A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a motivo di fiori e frutta, che scende su gola e si porta a muro con decoro a mezzefoglie; ingombro cm 84x98, luce cm 62,8x76,2
A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e laccato, battuta dorata si apre su fascia laccata in finto marmo intervallato da profilo aggettante lavorato a chicco di riso; ingombro cm 68x58, luce cm 42,5x33
A PAIR OF LOMBARD FRAMES, EARLY 19TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a perline si affianca a fascia liscia e scende a muro in più modanature, sormontata da cimasa lavorata a giorno con vaso di fiori; ingombro cm 74x71, luce 43,5x59. Montate a specchio
A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su su gola liscia arricchita da grandi foglie aperte sugli angoli raccordate da fascia a mezzefoglie; ingombro cm 42,5x36,5, luce cm 28x22
A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola e profilo a nastro ritorto entro fascia lavorata a girali intervallati da riserve, cimasa con conchiglia e volute fogliacee sopra riserva; ingombro cm 84x56,5, luce cm 41x32,8. Montata a specchio
A SMALL NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato, battuta si porta su profilo a nastrino, scende in gola liscia e fascia a foglie racchiuse da nastri ai centri, arricchiti sui lati corti da motivo a doppia voluta lavorato a giorno; ingombro cm 35x22, luce cm 18,8x14,2
A TUSCAN AEDICULA FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sovrapposte sale al centro mediante gradinatura su fascia a roselline entro cerchi, è sovrastata da trabeazione con timpano che reca al centro un volto di cherubino alato, culminante a doppia voluta e sorretto ai lati da colonne doriche scalanate; ingombro cm 85x55, luce cm 44x29,5
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a campanule fermate da nastrini con sagoma a cassetta punzonata con motivi a girali fogliacei, sale su profilo a foglie di cavolo e su fascia a foglie ricorrenti fermate da nastrini; ingombro cm 86,5x100, luce cm 47x61,5
A NORTH ITALIAN FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate scende su cassetta lavorata a bulino con tralci vegetali, e risale poi su profilatura a foglie lanceolate ricorrenti e in più ordini di modanature scende a muro; ingombro cm 86x74,5, luce cm 60,5x48,5
A PAIR OF NORTH ITALIAN FRAMES, 18TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola e perline sale su fascia a gola e si porta su profilo a foglie lanceolate e baccellatura; ingombro cm 55,5x37, luce cm 45x27
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola liscia che sale in profilatura scende portandosi poi a muro con fascia perlinata; ingombro cm 36x43,5, luce cm 24,3x31,2
A PAIR OF TUSCAN FRAMES, LATE 18TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a perline che si porta su fascia e sale su baccellatura; ingombro cm 29,5x40,5, luce cm 20,5x31,5
A CENTRAL ITALY FRAME, LATE 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a perline sale su fascia liscia e profilo intagliato a fogliette, fino a portarsi a muro; ingombro cm 35,5x41, luce cm 25x30,5
A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia e dorata si apre su fascia bombata intervallata ai centri e agli angoli da foglie aperte dorate; ingombro cm , luce cm 104,8x76
in legno intagliato e laccato, battuta dorata sale su gola rovescia portandosi su profilo bombato estroflesso e ebanizzato
impreziosito da decori fogliacei sulle riseve angolari dorate; ingombro cm 37,5x33,5, luce cm 23x19,5
A TUSCAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia riccamente intagliata a decoro a volute fogliacee e foglie aperte agli angoli e ai centri; ingombro cm 102x80,5, luce cm 83,8x61,5
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta dorata a fogliette di cavolo si porta su gola ebanizzata e sottile profilo dorato e scende a muro su più ordini di modanatura; ingombro cm 157x121, luce 133,5x97,5
in legno intagliato e ebanizzato, battuta a mezzefoglie di cavolo sale su profonda gola ebanizzata e tramite profilatura dorato analogamente lavorata si porta a muro; ingombro cm 90x110,5 luce 66,5x86,3
A CENTRAL ITALAN FRAME, 17TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo a mezzefoglie e prosegue su gola e sottile profilatura a fogliette lanceolate ricorrenti, si porta a muro tramite gola estroflessa; ingombro cm 48,5x43; luce cm 31x25 cm
in legno ebanizzato, battuta a mezzefoglie dorate sale su gola e profilo baccellato dorato, si porta a muro con fascia dorata a nastro ritorto; ingombro cm 58,5x53, luce cm 32,5x27
con battuta a fogliette di cavolo, che si porta con gola su profilo perlinato e bordo estroflesso, si porta a muro mediante fascia a baccellatura; ingombro cm 37,5x33, luce cm 22x17,8
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a perline sale su fascia bombata e scende su fascia a foglie lanceolate ricorrenti e si porta a muro su profilo a foglie aperte; ingombro cm 72x62, luce cm 41x32
A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a fogliette di cavolo, si porta su gola ebanizzata, e scende a muro con ulteriore fascia dorata analogamente lavorata; ingombro cm 49,8x42, luce cm 28x20,3
A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre su cassetta decorata a guilloché che si porta su gola liscia contornata da profilo dorato; ingombro cm 42x38, luce cm 22,5x17,8
in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a guilloché si porta su profilo dorato e fascia liscia che sale su seconda profilatura dorata; ingombro cm 42,5x37, luce cm 23x17,8
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata sale su profilo estroflesso decorato ai quattro angoli da fiori aperti dorati, che scende su fascia decorata da girali dorati agli angoli e ai centri; ingombro cm 95x111, luce cm 57x72,5
A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, dalla battuta si susseguono profilo a mezzefoglie, fascia a perline dorate e cassetta con decori dorata a racemi e nastrini agli angoli e sui centri, prosegue con motivo a unghiature dal quale si diparte fascia a grande gola decorata all’esterno da baccellatura; ingombro cm 73x63,5, luce cm 51x43,3