PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
79

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1610-1630

€ 2.000 / 3.000

ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, giallo arancio e giallo; alt. cm 32, diam. bocca cm 17,5, diam. piede cm 15,2

F.Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Montelupo 1997, pp. 308-310

Il vaso apotecario, di grandi dimensioni, ha corpo cilindrico appena rastremato al centro, bocca ampia con orlo estroflesso, collo breve su spalla arrotondata, basso piede con orlo anch’esso arrotondato. Sul fronte al centro corre un cartiglio anepigrafo delimitato da fasce arancio e ombreggiato ai lati. Tutto intorno, distribuito in modo simmetrico, corre un decoro definito da Fausto Berti “a girali foliati a risparmio", a indicare che la foglia è ottenuta a risparmio della colorazione di fondo in azzurro eseguita sulla superficie smaltata. Le foglie, fortemente arricciate, vedono nel punto di massima chiusura a spirale la comparsa del colore verde brillante, un genere decorativo proposto tra fine Cinquecento e primi decenni del Seicento da diverse botteghe montelupine.