19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1166
26

Vittorio Matteo Corcos

€ 15.000 / 25.000

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

NERINA

oil on canvas, 69x79 cm

signed lower right, titled and dated "Nerina 1907" upper left

NERINA

olio su tela, cm 69x79

firmato in basso a destra, titolato e datato "Nerina 1907" in alto a sinistra

Il bel profilo di donna presentato in catalogo potrebbe certo essere annoverato tra le fanciulle «che hanno in sé qualcosa del fantasma e del fiore» (Cfr. G. Menasci, Vittorio Corcos, ritrattista, in “Fanfulla della Domenica”, 18 Febbraio 1894, p.3). Datato 1903, Nerina mostra un’affinità con opere quali il nobile profilo di Ada (1902) o Adriana (1897), con cui condivide anche l’elegante inserimento del nome in alto, ove i toni pastello cullano lo spettatore in una dolcezza onirica. Il serico incarnato è accarezzato da una luce soffusa e la chioma vaporosa orna il capo di Nerina mentre il velo, complice un’irreale brezza, si presta a un gioco decorativo che sembra evocare il profumo di un lilium appena schiuso.