Paulo Ghiglia
(Firenze 1905 - Roma 1979)
RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
olio su tavola ovale, cm 47x38
PROFILE PORTRAIT OF A WOMAN
oil on oval panel, 47x38 cm
Giovanni Colacicchi
(Anagni 1900 - Firenze 1992)
PAESAGGIO DELLA CAMPAGNA MAREMMANA CON FIGURA
olio su tela, cm 60x75
firmato in basso a destra
LANDSCAPE OF THE MAREMMA COUNTRYSIDE WITH A FIGURE
oil on canvas, 60x75 cm
Provenienza
Collezione Gualtiero Loria, Firenze
Giulio Ghelarducci
(1883 - 1970)
A MORNING IN VINEGIA STREET IN FLORENCE
oil on plywood
on the reverse: signed, titled and dated "1951"
MATTINO IN VIA VINEGIA A FIRENZE
olio su compensato
retro: firmato, titolato e datato "1951"
Arturo Rietti
(Trieste 1863 - Padova 1943)
KNEELING OLD ORIENTAL WOMAN
oil on cardboard, 60x49 cm
signed lower left
VECCHIA ORIENTALE INGINOCCHIATA
olio su cartone, cm 60x49
firmato in basso a sinistra
Giulio Fiori
(Bologna 1909 - Bologna 1991)
POMERIGGIO IN CAMPAGNA
olio su tela, cm 71x101
firmato e datato "68" in basso a sinistra
AFTERNOON IN THE COUNTRYSIDE
oil on canvas, 71x101 cm
signed and dated "68" lower left
Garzia Fioresi
(Vigevano 1898 - Bologna 1968)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 35x48
LANDSCAPE
oil on canvas, 35x48 cm
Duccio Toscani
(attivo nel sec. XX)
PORTO DI PESARO
olio su cartoncino telato, cm 40x49
retro: firmato, titolato e datato "ott. 1960"
THE PORT OF PESARO
oil on canvas board, 40x49 cm
on the reverse: signed, titled and dated "ott. 1960"
PASSEGGIATA AL FIUME
olio su tela, cm 70x100
A WALK TO THE RIVER
oil on canvas, 70x100 cm
Alfredo Protti
(Bologna 1882 - 1949)
olio su compensato, cm 41x53
retro: firmato e datato “5.8.33”
oil on plywood, 41x53 cm
on the reverse: signed and dated “5.8.33”
NATURA MORTA CON FIORI E BROCCA
olio su cartone, cm 50x72
firmato in basso
retro: cartiglio con iscritto "G. Fioresi / Bologna"
STILL LIFE WITH FLOWERS AND JUG
oil on cardboard, 50x72 cm
signed at the bottom
on the reverse: label with inscribed "G. Fioresi / Bologna"
Flavio Bertelli
(San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941)
CARPEGNA
olio su tela, cm 54,5x85
retro: firmato, titolato e cartiglio della mostra “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”
oil on canvas, 54.5x85 cm
on the reverse: signed, titled and label of the exhibition “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”
Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura. 1865-1941, Palazzo d'Accursio, Bologna,
13 dicembre 2015 - 10 febbraio 2016
AUTORITRATTO
olio su cartone, cm 48x34
retro: cartiglio della mostra Artisti allo specchio, cartiglio della Galleria d'Arte Cinquantasei di Bologna
SELF-PORTRAIT
oil on cardboard, 48x34 cm
on the reverse: label of the exhibition Artisti allo specchio, label of the Galleria d'Arte Cinquantasei of Bologna
Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Associazione Francesco Francia, Bologna, 1989
Carlo Corsi
(Nizza 1879 - Bologna 1966)
NUDO FEMMINILE
tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25
FEMALE NUDE
tempera on newspaper laid down on panel, 35x25 cm
C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 275 n. 1477
Scuola del sec. XX
RITRATTO DI GIOVANE
olio su tela applicata su compensato, cm 23x17
indistintamente firmato in basso a destra
School of the 20th century
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
oil on canvas laid down on plywood, 23x17 cm
indistinctly signed lower right
Neapolitan school, early 20th century
GLIMPSE OF TERRACE WITH FLOWER POTS
oil on panel, 27x20 cm
Scuola napoletana, primo XX sec.
SCORCIO DI TERRAZZA CON VASI DI FIORI
olio su tavoletta, cm 27x20
BOSCO
olio su tavoletta, cm 28x37
retro: firmato, titolato e iscritto "Bellaria 41"
WOOD
oil on panel, 28x37 cm
on the reverse: signed, titled and inscribed "Bellaria 41"
MASSIMO LOMI
(Livorno 1953)
FIRE OF NOTRE-DAME
tempera on octagonal plywood, 36x36 cm
signed lower right and dated "15 aprile 2019 lower left "
on the reverse: label "Massimo Lomi"
INCENDIO DI NOTRE-DAME
tempera su compensato ottagonale, cm 36x36
firmato in basso a destra e datato "15 aprile 2019" in basso a sinistra
retro: cartiglio "Massimo Lomi"
Giuseppe Buscaglione
(Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928)
LANDSCAPE WITH A SHEEP
oil on panel, 31.5x44 cm
on the reverse: inscribed "Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese"
PAESAGGIO CON GREGGE
olio su tavoletta, cm 31,5x44
retro: iscritto "Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese"
Gino Tommasi
(Livorno 1880 - 1942)
TUSCAN FARMHOUSE
oil on card, 27x33 cm
CASOLARE TOSCANO
olio su cartoncino, cm 27x33
Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
VILLA WITH GLYCINE
oil on plywood, 35x50 cm
on the reverse: signed
VILLA CON GLICINE
olio su compensato, cm 35x50
retro: firmato
Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
VIALE CON CIPRESSI
olio su cartone, cm 38x45,5
retro: ex libris e firma di Renato Tassi
A CYPRESS-LINED ROAD
oil on cardboard, 38x45.5 cm
on the reverse: ex libris and signature of Renato Tassi
Ivan Michailovic Karpov
(Novocerkassk 1898 - Milano 1970)
MAZZO DI FIORI
olio su tela, cm 50x40
BUNCH OF FLOWERS
oil on canvas, 50x40 cm
Luigi Mantovani
(Milano 1880 - Milano 1957)
VENEZIA
olio su tela, cm 20x30
firmato e iscritto "Venezia" in basso a destra
retro: timbri "Rag. Mario Stangalino"
VENICE
oil on canvas, 20x30 cm
signed and inscribed "Venezia" lower right
on the reverse: stamps "Rag. Mario Stangalino"
PIAZZA FONTANA
olio su compensato, cm 18x12
retro del supporto: iscritto "Mantovani / Piazza Fontana"
oil on plywood, 18x12 cm
on the reverse of the support: inscribed "Mantovani / Piazza Fontana"
Ungarian school, early 20th century
MOTHERWOOD
oil on canvas, 69x60 cm
Scuola ungherese, primo XX sec.
MATERNITA'
olio su tela, cm 69x60
Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
BOATS ON THE LAGOON
oil on hardboard, 30x40 cm
BARCHE IN LAGUNA
olio su masonite, cm 30x40
PORTRAIT OF AN ENGLISH SETTER
oil on plywood, 25.5x20 cm
RITRATTO DI SETTER INGLESE
olio su compensato, cm 25,5x20
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 754).
Guglielmo Pizzirani
(Bologna 1886 - 1971)
FONDO SAVENA
olio su tela, cm 68x90
firmato e indistintamente datato in basso a sinistra
retro: firmato e datato "Bologna 23 IX 1966"
THE VALLEY FLOOR OF THE SAVENA
oil on canvas, 68x90 cm
signed and indistinctly lower left
on the reverse: signed and dated "Bologna 23 IX 1966"
POMERIGGIO
olio su compensato, cm 50x40
siglato in basso a destra
retro: firmato e titolato
AFTERNOON
oil on plywood, 50x40 cm
signed with initials lower right
on the reverse: signed and titled
SCORCIO DI PIAZZA
olio su compensato, cm 30x25
VIEW OF A SQUARE
oil on plywood, 30x25 cm