BISCUIT PORCELAIN, CINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 素瓷人物像
FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana biscuit, raffigurante cinque personaggi alt. cm 7,8
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 白瓷观音像
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
in porcellana bianca, raffigurante Guanyin avvolta da vesti che cadono in eleganti pieghe sul corpo; alt. cm 21,5
A STATUE, CHINA, LATE QING DYNASTY, PERIOD REPUBLIC
民国 粉彩瓷菩萨坐像
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma, raffigurante budhisattva; alt. cm 14,5
A GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 粉彩八仙像
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. da cm 24,1 a cm 21,7
AN INK POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 素三彩瓷塑水洗
PORTA INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Sancai con fiori e animali; diam. cm 13 alt. cm 8,5
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 斗彩缠枝花卉龙纹盖罐
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; alt cm 46
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 珊瑚红地描金镂空夔龙耳瓶
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana, con decoro geometrico a rilievo; alt. cm 22,2
中国 二十世纪 绿地粉彩缠枝莲纹瓶
in porcellana green lime, decorato con fiori foglie e volute, marcato sotto la base; alt. cm 19
A PAIR OF CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 松石釉粉彩花卉茶杯一对
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm 11
A GROUP OF FIVE OBJECTS, CHINA, QING DYNASTY, 11-12TH CENTURIES
宋 十一至十二世纪 陶器五件
GRUPPO DI CINQUE OGGETTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII
in ceramica composto da quatro vasi e una figura; alt. cm 4,5-8,5
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩开光母子图瓷瓶一对
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
In porcellana policroma con personaggi entro riserva.alt. 16,5 cm
A PAIR OF PILLOWS, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 磁州窑猫枕一对
UNA COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana Cizhou a forma di gatto; alt. cm 13,5
A PAIR OF VASES, JAPAN, MEJI
日本 明治 萨摩烧人物故事瓶一对
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi alt cm. 25
A SNUFF BOTTEL , CHINA, 20TH CENTURY
清 二十世纪 翡翠蟠龙鼻烟壶
SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX
In giadeite decorata con Panlong a rilievo; alt. cm 6
A WITH JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白玉鼻烟壶
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 硬石鼻烟壶SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5
A HARD STONE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 提篮仕女像
FIGURA, CINA, SEC. XX
in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16
TWO FIGURES IN RED CORAL, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 珊瑚雕持花仕女像一组两件
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; alt cm 16,5 g. 108 e alt. cm 11 g. 49
A PAIR OF LIONS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
日本 十九至二十世纪 陶狮子一对
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3
TWO SCULPTURES, SUD-EST ASIA, 16-17TH CENTURY
东南亚 十六至十七世纪 幼童陶像一组两件
DUE SCULTURE, SOUTH-EAST ASIA, SEC. XVI-XVII
in terracotta, raffiguranti mezzo busto e viso di bambini; alt.cm 6-6,5
TWO HEAD SCULPTURE, CHINA, SUI-TANG DYNASTY, 7-8TH CENTURIES
隋唐 七至八世纪 石雕神像
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII
in gres e pietra raffiguranti teste di guerriero e divinità; alt. cm 15,8 e cm 11
A STONE SCULPTURE, THAILAND, 19-20TH CENTURIES
泰国 十九至二十世纪 石雕佛首
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza base)
清 十八世纪 皂石刻观音像
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in pietra saponaria, raffigurante Guanyin alt. cm 11
A SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 皂石刻雕人物故事像
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 (senza base)
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 松石雕仕女像
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in turchese raffigurante figura femminile con fiore sopra la spalla destra; alt. cm 10,5
THREE TURQUOISE SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 土耳其绿松石雕像一组
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
di tre sculture in turchese raffigurante pesca, figura con fiore e divinità su roccia; alt. da cm 6,2 a cm 4
A GROUP OF THREE STONE SCULPTURES, GANDARA, INDIA
印度 坎达拉 石雕神像一组
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da cm 8,5 a cm 15,2
A STATUE , MYANMAR, 20TH CENTURY
缅甸 二十世纪 木漆金神像
STATUA, BIRMANIA, SEC. XX
in legno laccato e dorato con inserti in vetro; alt.cm 44 con base
A STATUE, MYANMAR, 19-20TH CENTURIES
缅甸 十九至二十世纪 木雕佛祖坐像
STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX
in legno raffigurante buddha seduto su base di fior di lotto,
alt.cm 40,5
THREE STATUE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 木雕神坐像三尊
TRE STATUE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in legno parzialmente dorato, raffigurante divinità cinesi; alt. cm 17-27