A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
晚清 二十世纪 浅降彩人物故事方瓢
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana Qianjiang, di forma squadrata decorato con scritte e personaggi; alt. cm 17,5
FOUR BOWLS, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 珐琅花卉瓷碗四只
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana smaltate con rosso rubino e decorate con fiori; diam. cm 12,3
A VASE , CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
十九世纪 哥釉青绿梅瓶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana verde a forma di Meiping; alt. cm 22
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 绿哥釉罐
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana smalto verde a forma di boccia; alt.cm 13
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 五彩缠枝莲纹瓶一对
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorata con fiori e foglie; alt. cm 25,3
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURIES
清 十八世纪 盾图盘
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana con stemma araldico al centro;diam.cm 37x30
清 十八世纪 宫殿花边足盘
in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo floreale, diam. cm 40,5x29
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)
明 龙泉窑青釉盘
PIATTO, CINA, DINASTIA MING (1368-1644)
in porcellana verde Lonquan, inciso con fiori nel cavetto; diam. cm 44,8
A VASE, CHINA, SONG DYNASTY, SEC. X-XI
宋 十至十一世纪 青白釉观音瓶
VASO, CINA, DINASTIA SONG, 10-11TH CENTURIES
in porcellana bianca verde alla forma di goccia, inciso al centro e scanalato sotto la tesa; alt. cm 17
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 釉下青蓝彩花枝耳瓶
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. cm 30,4
A BOWL, INDONESIA, QING DYNASTY, 16-17TH CENTURIES
印度尼西 十六至十七世纪 青白釉刻花碗
CIOTOLA, INDONESIA, SEC. XVI-XVII
in porcellana Qin Bai raffigurante fiore; diam.cm 29
A BOWL, INDONESIA, 16-17TH CENTURIES
in porcellana Qin Bai raffigurante fiore; diam cm 25
A VASE AND FOUR BOWLS, CHINA, SONG DYNASTY
宋 景德镇白釉坛一件 白釉碗四件
VASO, CINA, DINASTIA SONG
in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. da cm 20 a cm 15,5
A BOWL DING WARE, CHINA, MING DYNASTY, 15-16TH CENTURES
明 十五至十六世纪 定窑白釉龙凤纹碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING , SEC. XV-XVI
in porcellana bianca di forma conica con drago e fenice incussi che volano fra le nuvole; diam. cm 19,8
A VASE, CINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白瓷缠枝莲龙耳壶瓶
in porcellana bianca con decoro floreale a rilievo; alt. cm 23
A VASE, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 白瓷蟠龙雕花瓣口兽耳尊
in porcellana bianca di forma cilindrica con Panlong a rilievo; alt. cm 24,2
清 十九世纪 白瓷松竹梅雕壶瓶
in porcellana bianca con decoro a rilievo albero fiorito; alt. cm 27.5
A JUG, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CNETURY
清 十八世纪 白瓷竹叶纹瓶
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca, con foglie di bambù a rilievo; alt. cm 11,1
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY清 十九世纪 粉彩教子图故事碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorata con personaggi in un giardino; diam. 16 cm
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白瓷红釉压龙纹盘
In porcellana bianca decorato figura di drago; alt.cm 15
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 红釉开光暗八宝纹碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma in rosso con riserve floreale diam. cm 14
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURY
清 十九至二十世纪 广彩人物故事盛
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana Canton decorato i saggi in riserve, diam.cm 47,5
A PAIR OF VASES, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 红釉瓷瓶一对
UNA COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana rossa, montata come lampata; alt.cm 32,5
A STATUE, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 德化白瓷龙女献珠像
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianca di Dehua, raffigurante la figlia di drago donando la gemma; alt. cm 24,5
清 二十世纪 德化白瓷骑牛奏笛童子像
in porcellana bianca di Dehua, rappresentante figura maschile che suona il flauto sopra bufalo; alt. cm 20
A STAUE, CHINA, 1884-1906
中国 1884-1906 福建会馆白瓷佛像
STATUA, CINA, 1884-1906
in porcellana bianca raffigurante con scettro in mano con timbro FUJIANHUIGUAN ; alt. cm 42
in porcellana bianca raffigurante con tazzina in mano con timbro FUJIANHUIGUAN ; alt. cm 38
in porcellana bianca raffigurante Budda con mani incrociate con timbro FUJIANHUIGUAN ; alt. cm 48