A PAIR OF BOWLS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
中国 十九至二十世纪 青花巩红龙纹碗两件
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu raffiguranti draghi; diam.cm 11
A CUP OF BROTH, CINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩巩红描金浮雕花卉纹盖碗
TAZZA DA BRODO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro a rilievo con fiori e rami; alt.cm 13
EIGHT HIGH FOOT PLATES, CINA, QING DYNASTY, 18-19TH CENTURY
清 十八世纪 巩红粉彩描金高足碗八件
OTTO VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro di fiori e rami; alt.cm 6-10 diam.cm 12-19
A FLAGON, CINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花巩红描金浮雕花卉纹酒壶
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu con “decoro Imari” con decoro fiori e rami; alt.cm 26,5
A FLAGON, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花五彩开光人物故事螭龙柄壶
in porcellana bianco bru Wucai , raffigurante due personaggi in riseve con figura Chilong, alt. cm 25
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 矾红地青花凤穿牡丹纹尊
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana smaltata di rosso, con decoro di fenici in blu, fiori e rami; alt. cm 17
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 巩红石榴福寿盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con “decoro Imari” raffigurante melograni, diam. cm 23
A PLATE, JAPAN, 18TH CENTURY
日本 十八世纪 巩红描金花卉博古赏盘
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII
da barbiere con decoro Imari, diam. cm 27,2
A TEA POT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩满大人图茶壶
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
con coperchio, in porcellana policroma dipinta con mandarini in un interno; alt. cm 13
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 粉彩开光人物故事瓶
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana di forma cilindrica decorato con personaggi entro riserve; alt. cm 62 su base in legno alt. cm 7,5
A SMALL VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 粉彩花卉纹小罐
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12
清 十九世纪 粉彩人物观音瓶
In porcellana policroma decorato con figure in esterno.; alt.cm 26
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 粉彩雏鹰棒槌瓶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
In porcellana policroma famiglia verde a forma Bangchui raffigurante aquilina e rami; alt.cm 22
TWO CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩人物故事瓷杯两件
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma decorati con personaggi; alt. cm 13,5 12,5
A CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
中国 十八世纪 粉彩描金人物故事杯
TAZZA BOCCALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma decorato con personaggi; alt.cm 13
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩人物故事盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma decorato con personaggi in giardino; diam. cm 38
FIVE BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 粉彩花卉纹瓷碗一组五件
CINQUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana plicroma raffigurante rami e fiori, diam. cm 10,5
A BOWL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 粉彩花鸟纹碗
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori; alt. cm 14,8
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIES
清 十九世纪 广彩开光人物故事碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton, raffigurante personaggi, insetti e fiori entro riserve; diam cm 37
A FLAGON, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 广彩人物故事小壶
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton, raffigurante personaggi; alt.cm 11
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 黄地轧道粉彩花卉纹碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana, con smalto sgraffiato giallo, decorata con rami fioriti; diam. cm 17
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURY
清 十九至二十世纪 蓝釉描金云龙纹碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro; diam. cm 17
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 17-18TH CENTURY
清 十七至十八世纪 缠枝莲纹碗
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
in porcellana, raffigurante divinità sedute fra le fiamme per mercato tailandese; alt. cm 12,4
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 苍鹭莲塘纹青花瓷盘
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco-blu, produzione kraak dipinto con volatili fiori e stagno, bordo con fiori entro riserve; diam. cm 37,5
清 十八世纪 绿地轧道粉彩花卉纹盘
in porcellana sgraffiato lime green, decorato con fiori, rami e foglie; diam. cm 19,6
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 松石釉粉彩人物盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma decorato con personggi.diam.cm 25
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 17-18TH CNETURIES
清 十七至十八世纪 粉彩花卉纹盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
清 二十世纪 粉彩青龙大盘
PIATTO OVALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma decorato con quatro draghi e fiori entro riserve diam.cm 46,5x38,5
A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 大奥夫人群像瓷盘PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia; diam.cm 40
A SAUCE HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 粉彩人物花卉拼盘盒
PORTA SALSE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori con scatola in legno; diam. cm 26x26