THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
153

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.400 / 1.800

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

in legno intagliato e laccato, battuta composta da intaglio a fogliette sovrapposte ricorrenti fermate agli angoli da una rosetta e discendenti su modanatura e gola e piccolo profilo a fogliette con cui si porta a muro; ingombro cm 107x84,3, luce cm 83,8x61,3