THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
167

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 500 / 700

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo aggettante intagliato ad ampie foglie sovrapposte che con gola liscia si porta su bordo a fogliette, terminante a muro; ingombro cm 35,5x26,5, luce cm 24,6x16,3