COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
106

MILANO. FILIPPO IV (1621-1665) MEZZO FILIPPO 1657

€ 600 / 1.200

Ar gr. 13,24 D/ Busto a d. coronato con colletto alla spagnola. Sotto data R/ Stemma inquartato e coronato MIR 365 Crippa 19

Molto raro. Patinato, BB/BB Very rare. Light tone, VF/VF