COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
104

MILANO. FILIPPO IV (1621-1665) DUCATONE 1622

€ 500 / 1.000

Ar gr. 32,00 D/ Busto a d. coronato con colletto alla spagnola R/ Stemma inquartato e coronato MIR 361/3 Crippa 9

Raro. Delicata patina, q.SPL Very rare. Light tone, a.EF