COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
101

MILANO. FILIPPO III (1598-1621) DUCATONE

€ 800 / 1.600

Ar gr. 28,01 D/ Busto a d. coronato con colletto alla spagnola R/ Stemma inquartato e coronato MIR 340 Crippa 3/9

Molto raro. Delicata patina, BB Very rare. Light tone, VF

€ 800/1.600