COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
98

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) DA 20 SOLDI

€ 400 / 800

Ar gr. 5,75 D/ Busto corazzato a s. R/ Stemma inquartato e coronato MIR 320 Crippa 34/35

Molto raro. Bel ritratto. Vecchia patina di monetiere, BB Very rare. Beautyful portait. Old cabinet tone, VF