COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
120

MILANO. A NOME DI CARLO III (1707-1725) MEZZO FILIPPO 1707

€ 700 / 1.400

Ar gr. 13,83 D/ Busto corazzato a d. Sotto data R/ Stemma spagnolo coronato e caricato delle armi di Milano MIR 399/1 Crippa 2/A

Molto raro. Bella patina di monetiere, SPL Very rare. Nice cabinet tone, EF