ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
216

MANZÙ GIACOMO

€ 300 / 400

MANZÙ GIACOMO

(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Paesaggio di montagna

1932

matita su carta

cm 22x28,6

firmato e datato in basso a destra "Manzù 32"

Mountain's landscape

1932

pencil on paper

22x28.6 cm

signed and dated lower right "Manzù 32"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'artista.