BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

9  -  15 DECEMBER 2021
Timed auction, 1100
56

(Legature - Illustrati 700) Lotto di 2 Uffici della Vergine in legature e custodie coeve, profusamente illustrati. XVIII secolo.

€ 350 / 650
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 2125 €  c.i.

Uffizio della Beata Vergine Maria per tutti i tempi dell’anno, In Roma, Dalla Stamperia Pontificia Vaticana, 1742. In 8vo (200 x 123 mm). [xx] 356 lvi pp. Antiporta e 1 tavola fuori testo incise su rame da disegni di Giuseppe Passari (1654-1714) e incise da Arnold van Westerhout (1651-1725), altre 13 tavole sempre incise su rame da disegni del Passari (per un totale di 15 tavole), testo in rosso e nero (leggere fioriture occasionali). Marocchino rosso riccamente decorato in oro (qualche leggera abrasione), splendide sguardie stampate con motivo floreale a colori su fondo oro (parzialmente ossidato), tagli spruzzati e dorati, custodia a tasca coeva (leggere abrasioni). -- Officio della Beata Vergine Maria con alcune dichiarazioni, e meditazioni, Roma, Gio Maria Salvioni, 1714. In 8vo (172 x 112 mm). [xviii] 382 pp. Con 19 tavole incise su rame da disegni di Giuseppe Passari (1654-1714). Testo in rosso e nero. Marocchino rosso scuro decorato in oro (qualche abrasione), tagli dorati, custodia a tasca coeva (abrasioni e piccolo difetto all’interno).

Lot of 2 Offices of the Virgin in beautiful contemporary bindings with their pull-off slipcases. 17thcentury. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)