BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

9  -  15 DECEMBER 2021
Timed auction, 1100
39

(Illustrati 700) MOLIÈRE. Oeuvres de Molière. Tome premier [-sixieme]. Nouvelle édition. A Paris, (de l’imprimerie de Pierre Prault, 1733), 1734.

€ 1.800 / 2.400
Auction closed

PRIMA EDIZIONE, PRIMA IMPRESSIONE DI UNO DEI PIÙ BEI LIBRI ILLUSTRATI DEL SETTECENTO, IN LEGATURA COEVA. Le caratteristiche della prima impressione della prima edizione come descritte nelle maggiori bibliografie (Cohen-De Ricci, Sander, Lacroix) sono: “comtesse” scritto “comteese” alla linea 12 di p. 360 del sesto volume; LXX pp. all’inizio del primo volume (invece di LXXII pp.); p. 8 de l’Etourdi nel primo volume completa con due versi finali che mancano nelle impressioni successive. La presente copia ha LXX pagine preliminari nel primo volume, e le pp. 359/360 del sesto volume e 7/8 del primo hanno margini più corti di mezzo centimetro e gli errori corretti, cosa che lascia supporre che la presente sia una copia della prima impressione con le carte con errori sostituite da carte ove gli errori sono stati corretti.

6 volumi in 4to (290 x 218 mm). Vol. 1: [vi] lxii [ii] lxv-lxx 1-2 [2] 3-130 [2] 130-330 pp. Occhietto “Memoires sur la vie ecc.” rilegato tra p. lxii e p- lxv (ovvero tra le carte h3 e i1); indice breve dei contenuti rilegato tra p. 2 e p. 3 (ovvero tra le carte A1 e A2); carta bianca rilegata tra p. 130 e p. 131 (ovvero tra le carte χR1 ed R1). Sono presenti in questo volume [5] tavole calcografiche, incluso il ritratto di Molière. Vol. 2: [viii] 446 [2] pp. e [6] tavole calcografiche. Vol. 3: [viii] 442 [2] pp. e [6] tavole calcografiche. Vol. 4: [viii] 420 pp., e [6] tavole calcografiche. Vol. 5: [viii] 618 [2] pp. e [5] tavole calcografiche. Vol. 6: [viii] 554 [2] pp. e [6] tavole calcografiche. Totale: 33 tavole calcografiche più il ritratto di Molière (lievi fioriture e bruniture occasionali). Vitellino coevo marezzato, dorsi con doppio tassello e scomparti riccamente decorati in oro, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi (primo tomo con angoli leggermente sbucciati e piccola fenditura alla parte alta delle cerniere, un angolo del terzo tomo ammaccato, altri volumi con capitelli ben restaurati e altre trascurabili tracce del tempo).

FIRST EDITION, FIRST IMPRESSION OF ONE OF THE MOST BEAUTIFUL ILLUSTRATED BOOKS OF THE 18TH CENTURY, IN CONTEMPORARY BINDING. This copy has LXX preliminary pages in the first volume (instead of LXXII), and pp. 359/360 of the sixth volume and 7/8 of the first have margins shorter than half a centimetre and the errors corrected, which implies that this might be a copy of the first impression with the leaves with errors replaced with leaves where the errors have been corrected. Detailed description and additional images upon request.