ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
170

COPPIA DI BROCCHE

€ 800 / 1.500

COPPIA DI BROCCHE

ITALIA MERIDIONALE, FINE IV - III SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, corpo ovoidale con spalla appiattita basso piede troncoconico, ansa sormontante a nastro importata sul collo. La decorazione, sovraddipinta in rosso sul fondo nero nella vernice, consiste in un motivo a foglie sulla spalla e sul corpo in un motivo a meandro sopra un motivo a spirale. H. max. 16,5 cm;

Epichysis con imboccatura a cannone, lungo collo, corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore, basso piede modanato e ansa a nastro che presenta nel punto di inserzione del collo due teste femminili a matrice. La decorazione figurata consiste in motivi sovraddipinti in vernice bianca, gialla e rossa. A partire dall'alto si vedono una fascia a linguette, un motivo a meandro, una fascia a onde, un grande motivo a foglie che convergono su un fiore ed un motivo a linguette. H. max.18,8 cm.

Provenienza