International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
180

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

interamente lastronato e intarsiato in vari legni, piano sagomato in marmo grigio venato, fronte bombato a due cassetti ornati al centro da unica riserva mistilinea a inquadrare marqueterie a medaglioni entro fitto motivo di losanghe che proseguono sui fianchi di linea mossa, bocchette e maniglie in bronzo cesellate a motivi fogliacei, grembiale mosso centrato da fregio vegetale, angoli superiori impreziositi da foglie aperte che proseguono in basso con profilatura a formare i piedini a decoro fogliaceo, cm 88x101,5x59,5

A FRENCH COMMODE, 18TH CENTURY