20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
136

Pietro Melandri

€ 600 / 800

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

VASO RAFFIGURANTE SIRENA E CONCHIGLIA

in ceramica smaltata in policromia

Firmato sul fondo

Produzione Melandri, Faenza, 1940 circa

alt. cm 18,5

A VASE REPRESENTING MERMAID AND SHELL, ENAMELED CERAMIC