INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067
51

CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000

in legno intagliato e dorato, piano sagomato lastronato in marmo bianco e nero antico profilato da cornice in bronzo dorato cesellata a nastro fogliaceo ritorto; la console presenta fascia scolpita a foglia rocaille centrale da cui si dipartono volute ornate da festoni di fiori che si portano verso gli angoli, dove da doppia voluta convergente posta a inquadrare riserva fogliacea si dipartono le gambe di linea mossa analogamente intagliate con fiore centrale che prosegue in basso con festone fogliacei per terminare su piede a zoccolo equino e unite da traversa a foglie di acanto, cm 92x95x49; specchiera con battuta sagomata a volute che prosegue con ampia fascia a fondo bulinato profilata da volute di acanto ricorrenti intervallate da motivi rocaille e impreziosite da fiori con festone che attraversa orizzontalmente lo specchio per andare a formare in alto la ricca cimasa a timpano spezzato affiancato da riccioli a inquadrare al centro ampia conchiglia rocaille centrata da festone che ricade sullo specchio, cm 235x113

A ROMAN CONSOLE TABLE WITH MIRROR, MID 18TH CENTURY