19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
267

Trapani, secolo XVIII

€ 8.000 / 12.000

Trapani, secolo XVIII

COPPIA DI POLTRONE E TAVOLO IN MINIATURA

in rame dorato, corallo e argento su struttura in legno, tavolo ornato sul piano da riserva rettangolare con fiore al centro e foglie agli angoli in argento entro un fitto decoro di elementi fogliacei in corallo e poggiante su gambe a lira cesellate a motivi vegetali, poltrone con seduta e spalliera ornate al centro da fiore in argento tra elementi fogliacei in corallo, tavolo cm 5,7x10,2x6,8, poltroncine cm 10x7,4x6

Trapani, 18th century, miniature furniture comprising a table and two armchairs, gilt copper, coral and silver on wooden structure

M.C. Di Natale (a cura di), Il corallo trapanese nei secoli XVI e XVII, Brescia 2002, n. 33 pp. 88-89 (per il tavolo);

M.C. Di Natale (a cura di), Artificia Siciliae. Arti decorative siciliane nel collezionismo europeo, Milano 2016, n. 16 (per le poltrone)

Coralli: Talismani sacri e profani, Palermo 1986, catalogo della mostra L'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo-1 giugno 1986, n. 109 p. 277 e n. 113 p. 285