19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
264

Trapani, secolo XVII

€ 2.500 / 3.500

Trapani, secolo XVII

VASETTO BIANSATO

in rame dorato e corallo, piede rotondo percorso da baccellatura che si ripete sulla base e sulla parte inferiore del corpo, di forma bombata nella parte centrale, ornata da decori floreali stilizzati, collo a doppio ordine di baccellature con anse a doppia voluta, cm 12,7x7,5,5

Trapani, 17th century, a two handled vase, gilt copper and coral

A. Daneu, L'arte trapanese del corallo, Palermo 1964, p. 132 nn. 86-89, tav. 15, p. 141 n. 149, tav. 18b;

Coralli: Talismani sacri e profani, Palermo 1986, catalogo della mostra L'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo-1 giugno 1986, n. 4 p. 154