19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
252

Emilia, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500

Emilia, secolo XVIII
RELIQUARIO ENTRO CORNICE

al centro Agnus Dei in cera inquadrato da fitto decoro a papier roullé a girali e foglie con pellicano al centro dei lati corti e cervo al centro dei lati lunghi tra i quali si trovano reliquie, entro cornice in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di foglie stilizzate sovrapposte alla quale si applica la ricca fascia a volute vegetali che dal centro inferiore si portano simmetricamente al centro superiore per convergere nella cimasa a rami fioriti; ingombro cm 70x48, luce cm 24x19,5

Emilian, 18th century, a reliquary within a frame, rolled paper, wax and gilt wood (frame)