Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
135

POLTRONCINA DA CAMERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in velluto rosso, schienale a giorno di linea sagomata su sostegni intagliati a foglie e profilato da volute a inquadrare al centro doppia voluta da cui pende una foglia, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegni analogamente mossi, grembiale sagomato profilato da volute fogliacee su fondo sabbiato che inquadrano al centro del fronte e del retro una palmetta, gambe mosse terminanti a ricciolo, cm 82x70x50

A SMALL VENETIAN CHAMBER ARMCHAIR, 18TH CENTURY