INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
Auction, 1008
202

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000

in commesso di marmi policromi, al centro specchiatura in lumachella entro ampia bordura profilata in marmo rosso antico dove cornici mistilinee in Broccatello di Spagna inquadrano motivi a losanghe sui lati corti in breccia bianca e nera alternati a elementi circolari in lapislazzulo sui lati lunghi, agli angoli fiori stilizzati in marmo verde e rosso antico su fondo in marmo giallo, cm 158x112

A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 16TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il periodo dei Medici 1537 - 1737, Firenze, 1996, p. 108 n. 7