italian FURNITURE AND WORKS OF ART

20 OCTOBER 2020
Auction, 1007
85

GRANDE STEMMA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

GRANDE STEMMA, SECOLO XVIII

in marmo bianco con inserti in marmi policromi, scudo di forma sagomata inquadrato da volute e sormontato da elmo tra elementi fogliacei scolpiti a rilievo, stemma in marmi policromi partito con motivo a bande verticali in giallo e rosso a sinistra e sole tra tre stelle su fondo blu a destra, cm 98,5x70,5

A LARGE ARMORIAL PANEL, 18TH CENTURY