FLORENCE
Saturday 4 July 2020 10am - 6pmSunday 5 July 2020 10am - 6pmMonday 6 July 2020 10am -6pmTuesday 7 July 2020 10am -6pmWednesday 8 July 2020 10am -6pm
GRANDE ANELLO CON DIAMANTI
in oro e argento, diamanti taglio a rosa per ct 4 circa, mis. 16, gr 7
BIG DIAMOND RING IN SILVER AND GOLD
SPILLA CON CUPIDO E DIAMANTI E SMALTO
in oro e argento, a forma di piccola mezzaluna e piccolo "puttino" con volto in ceramica smaltata, struttura spilla amovibile, diamanti taglio antico per ct 1.70 circa, dim. 30x20 mm, gr 9
CUPIDO DIAMOND AND ENAMEL BROOCH IN SILVER AND GOLD
COLLANA A DUE FILI DI PERLE
fermatura in oro a basso titolo, rubino taglio fantasia di ct 0.25 circa e diamanti taglio a rosa, perle di 4 mm circa, lungh. 40 cm, gr 16
DUBLE STRAND PEARL NECKLACE
SPILLA CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 6.50 circa, diamanti taglio antico e a rosa per ct 5 circa, dim. 40X45 mm, gr 20. Corredata di certificato gemmologico IGN del 18/02/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.
CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD BROOCH
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro e argento, zaffiro taglio ovale di ct 2.80 circa, diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.50 circa, mis. 16, gr 9
SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN SILVER AND GOLD
ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro e argento, zaffiro di ct 3 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, mis. 16, gr 6
FLOWER SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN SILVER AND GOLD
SPILLONE OTTOMANO DA ACCONCIATURA A TRALCIO FIORITO
in oro a bassissimo titolo, decorata con diamanti taglio a rosa e smalti policromi, con una piccola farfalla, dim. 130x60 mm, gr 63
OTTOMAN HAIRDRESSING PIN SHAPED AS A FLOWER BRANCH
SPILLA A FIOCCO CON DIAMANTI E MICROPERLE
in oro e argento, diamanti taglio a rosa per ct 1 circa, piccole perle di 2 mm circa, dim. 40x35 mm, gr 14
RIBBON DIAMOND AND PEARL BROOCH IN SILVER AND GOLD
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, diamante taglio vecchio di ct 6.41, colore M, purezza VS1, mis. 14, punzoni 750 e del fabbricante, gr 5. Corredato di certificato IGN del 03/02/20 attestante le caratteristiche.
SOLITAIRE DIAMOND RING IN WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FIAMMA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, diamanti taglio huit huit e brillante per ct 2 circa, dim. 30x20 mm circa, chiusura a clip con perno, gr 14 complessivi
FLAME SHAPED DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD
COLLANA DI CORALLO SARDEGNA A DOPPIO FILO
fermatura e distanziale in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1,80 circa, sfere di corallo di 10 mm circa, lungh. 95 circa, punzoni 750 e del fabbricante, gr 307
DOUBLE STRAND SARDINIA CORAL NECKLACE
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 6 circa, lungh. 18 cm, punzone 750, gr 21
TENNIS DIAMOND BRACELET
ANELLO A "MARGHERITA" CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 3.25 circa, mis. 17, gr 5
“MARGUERITE” DIAMOND RING IN WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI A MARGHERITA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt,diamanti taglio brillante per ct 2.40 circa, dim. 20x10 mm, gr 5 complessivi
MARGUERITE DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 1.80 circa, diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 2.30 circa, mis. 11, gr 9
EMERALD AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 3.60 circa, pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, mis. 17, punzone 750, gr 15
COLLANA CON DIAMANTI PIETRE DURE E SEMIPREZIOSE INCISE
in oro bianco 18kt, pendente/spilla con pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, dim. pendente 80x30 mm, lungh. 39 cm, punzoni 750, 18kt e numero seriale, gr 31
DIAMOND AND ENGRAVED SEMIPRECIOUS STONE NECKLACE IN WHITE GOLD
BOUCHERON SPILLA A FOGLIA CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, dim. 65x35 mm, firmata "Boucheron", punzoni 750 e del fabbricante con numero seriale, gr 24. Corredata di astuccio.
BOUCHERON LEAF DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH
BOUCHERON ANELLO CON CRISTALLO DI ROCCA SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, pavé di diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, mis. 11, firmato “Boucheron”, punzoni francesi, 750 e del fabbricante, gr 8
BOUCHERON ROCK CRYSTAL EMERALD AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD
PENDENTE A CERCHI CON DIAMANTE CENTRALE
in oro giallo 18kt, diamante centrale di ct 0.15 circa, dim. 70x40 mm circa, gr 43
CIRCLES YELLOW GOLD PENDANT WITH A CENTRAL DIAMOND
BRACCIALE RIGIDO
in oro giallo e bianco 18kt, dim. interne 58x47 mm circa, punzoni 750 e del fabbricante, gr 36
YELLOW GOLD BANGLE
POMELLATO COLLANA A CATENA CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, scomponibile in tre bracciali, lungh. 58 cm, firmato "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, gr 194
POMELLATO CHAIN DIAMOND NECKLACE IN WHITE AND YELLOW GOLD
NICOLETTI BRACCIALE CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, di forma geometrica con diamanti taglio brillante per ct 10 circa, firmato "Nicoletti", lungh. 19 cm, gr 36
NICOLETTI DIAMOND BRACELET IN PLATINUM AND WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 3.60 circa, colore L, purezza SI1, mis. 17, gr 6. Corredato di certificato IGN del 4/06/2020 attestante le caratteristiche.
PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, un diamante taglio brillnate di ct 1.00 e un diamante taglio brillante di ct 1.02, punzoni 750 e del fabbricante, gr 3 complessivi
DIAMOND YELLOW GOLD EARRINGS
COLLANA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt a mezza riviere, diamanti taglio brillante per ct 6.30 circa, lungh. 40 cm, gr 20
DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE
ROLEX DATE LADY ACCIAIO E ORO GIALLO REF. 6917 N. 29306XX ANNO 1972
cassa oyster acciaio con ghiera zigrinata in oro, quadrante colore argentè con leggera patina del tempo, vetro plastica, movimento a carica automatica ref. 2030, bracciale tipo jubilee ripiegato ref. 6252D in acciaio e oro giallo 14kt. Diam. mm 27
ROLEX DATE LADY STEEL AND GOLD REF 6917 WRISTWATCH
ROLEX OYSTER LADY REF. 6619 N. 20516XX ANNO 1969
cassa oyster In acciaio con ghiera zigrinata in oro bianco, quadrante colore grigio, vetro plastica, movimento a carica automatica ref. 1161, bracciale tipo “Jubilee” in acciaio ref. 6251D. Diam. mm 27
ROLEX OYSTER LADY REF 6619 STEEL WRISTWATCH
ANELLO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 3.70 circa, diamanti taglio carré per ct 2.40 circa, colore G, purezza IF/Vvs, mis. 18, punzone 750, gr 7. Corredato di certificato IGN del 30/03/2020 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.
BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ottagonale di ct 6.50 circa, diamanti taglio smeraldo per ct 1.40 circa, mis. 15, firmato "G Veronesi", punzone 750, gr 6
SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING