Works of Art and Sculptures

30 JUNE 2020
Auction, 0340
158

Francia, secolo XVII-XIX

€ 3.000 / 5.000

Francia, secolo XVII-XIX

COLLEZIONE DI NOVE STRUMENTI DI MISURAZIONE

in ottone, composto da una squadra, due squadre pieghevoli, un doppio regolo e cinque compassi, un compasso e una squadra pieghevole firmati Butterfield Paris, un compasso firmato Meurand Paris e un altro compasso firmato Meurand quai de l'Horloge à Paris, da cm 16,9x1,9 a cm 22,1x11,8

French, 17th-19th century, a collection of nine scientific instruments