Works of Art and Sculptures

30 JUNE 2020
Auction, 0340
137

Francia, secolo XVIII

€ 9.000 / 12.000

Francia, secolo XVIII

BUSTO DI OMERO

in marmo, cm 56x31x24

French, 18th century, bust of Homer

Il busto, che più propriamente si direbbe un’erma, risponde ai canoni del ritratto del poeta Omero, celebre a partire dalla tarda età ellenistica e noto in un cospicuo numero di copie e repliche, tra cui si ricordano quelle dei Musei Capitolini di Roma, del Museo Archeologico di Napoli e del Louvre di Parigi, ritenute esemplari romani del II secolo d. C..

Questa scultura è anche la protagonista di un famoso dipinto firmato e datato da Rembrandt nel 1653, conservato al Metropolitan Museum di New York, dove Aristotele è in contemplazione proprio dello stesso busto del poeta, a dimostrarne la notorietà e circolazione di tale iconografia anche in epoca moderna.

Anche lo scultore del ritratto qui offerto interpreta, con lo spirito classicista settecentesco, il volto di Omero, ossuto e dagli zigomi sporgenti, solcato da numerose rughe, tramandato da questi antichi esemplari, così come i suoi occhi incassati e aperti a mostrarne la cecità secondo tradizione.