ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

3 MARCH 2020
Auction, 0334
221

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000

Scuola spagnola, sec. XVII

SANTA ELISABETTA DEL PORTOGALLO

olio su tela, cm 59,5x48

Spanish school, 17th century

SAINT ELISABETH OF PORTUGAL

oil on canvas, cm 59,5x48

Il nostro dipinto raffigura Isabella d'Aragona (1271-1336) regina del Portogallo e dell'Algarve dal 1282 al 1325, figlia terzogenita del re d'Aragona Pietro III il Grande e di Costanza di Sicilia conosciuta anche come Sant'Elisabetta del Portogallo. Canonizzata nel 1625 è qui rappresentata con i suoi tipici attributi: il bastone da pellegrina, il crocifisso e le due corone del Regno di Sicilia e della Casa d'Aragona.